Дурацкие запреты в Альпах глазами русского туриста

Как известно, в Альпах, в отличие от Кавказа, Урала или Алтая, нельзя просто так взять и встать в палаткой, где понравилось. А точнее: практически нигде нельзя. Даже в Скандинавии можно стоять где хочешь, а в Альпах шиш.

Запрет на палатки в Италии. Штраф до 500 евро

Не забудь расправить траву

Поблажки делаются лишь для тех, кого застала ночь в горах, а поблизости (в радиусе нескольких километров) не оказалось ни единой хутты или рифуджио.

В этом случае вам дозволяется разбить бивуак с тем условием, чтобы по утру и духу вашей палатки тут не было. И траву после себя расправить не забудьте. И никакого треска горящего костра — их разводить строжайше запрещено.

Коча на Гозду — реальное название

Так а что такое хутта, рифуджио или коча? Это такие домики, где вас могут поселить в номере на 20 человек за отдельную плату. И спальник у вас должен быть свой или хотя бы вкладыш в него, потому что забота о санитарии.

Хотя за дополнительные деньги всем можно разжиться. А если вы хотите более уединенных условий, то платите больше и берите комнату на 8, 4 или 2 человека.

Коча — название таких домиков в Словении

Что дают?

Проживание в таких домиках нельзя назвать шибко комфортным или очень дешевым. За 5 долларов, как в Гималаях, вас никто не поселит: средний ценник пятнадцать-двадцать евро с человека за общую комнату, редко дешевле.

А если вы хотите заказать полный пансион (а там есть и такое, это Европа), то готовьтесь заплатить 30-40 евро за человека.

Снаружи домика столы, можно отдыхать, обедать

На общих условиях вы будете жить в большой комнате с кучей двухэтажных кроватей и массой других туристов, зато весело и интернационально. Плюсом является только тот факт, что ходить по горам можно в облегченном виде: без кучи бивуачного снаряжения.

Проблемы туристов шерифа не волнуют

Проблема заключается в том, что летом заночевать в таком домике крайне проблематично. Все места заняты, забронированы заранее, разобраны еще с июня.

И обычный приезжий турист стоит перед дилеммой: ходить в радиальные походы и жить внизу в долине, каждый раз думая, как добраться до нужной точки или не ходить в походы вообще.

Рифуджио — так называют домики в Италии

Некоторые идут на риск: берут с собой коврик, спальник и ночуют под открытым небом с приходом ночи. Без установки палатки. Штраф за такую несанкционированную ночевку может начинаться от нескольких сот евро и быть очень высоким в зависимости от страны и даже ее региона.

Не забывайте подписаться и поставить лайк, если вам было интересно)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек