Министр объявил, когда и как начнется учебный год

В июне ходил в школу на работу, отрабатывал свои "9 часов в неделю". Каких только "сплетен" я не наслушался:

— А вот в соседнем регионе сказали, что у них начнется учебный с дистанционного обучения.

— А я в Интернете читала, что выбрано 14 регионов, где в школах выдадут компьютеры и оборудование, чтобы проводить дистанционное обучение.

— А я вообще думаю, что всё будет. А кое-что даже в квадрате.

Чтобы не было никаких слухов, наш министр просвещения вчера объявил:

— Учебный год начнется 1 сентября. Будут усилены меры по обеспечению эпидемиологической защиты.

Что будет подразумеваться под защитой — "После увидите …" (Иоанн Васильевич IV).

Я очень сильно надеюсь, что всё это будет организовано в соответствии со здравым смыслом и не лепешечно, а точечно, так как ситуация везде разная. Нельзя, к примеру, вводить одинаковые меры защиты в большой городской школе и в маленькой деревенской.

Также очень хочется надеяться, что все меры защиты в школе, которые нужно будет воплотить в жизнь, будут за счет государства, а не из кармана учителей.

Будем ждать, что учебный год таки начнется 1 сентября. Дети придут в школу, вспомнят, как правильно держать ручку. Ну, и шагом марш писать ВПРы, так как стране нужна статистика успеха дистанционного обучения.

А учителя опять будут гадать, как дети должны написать эти самые ВПРы — хорошо или плохо, чтобы школу не поставили в очередь на проверку.

***

Из всего, что было внесено нового за последние несколько месяцев, мне очень понравилась идея с экзаменами — сдавать только те экзамены, которые нужны. Как вы считаете — это здравая идея, если бы ее оставили и на последующие годы?

При таком бы подходе учителя смогли больше уделять внимание тем ученикам, которым действительно нужны знания по определенному предмету (а не тратить время на тех, кому это и не надо).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек