Друг разбил свою машину и хотел восстановить, но теперь сидит без денег и без машины. Не повторяйте его ошибок — объясняю с цифрами

Если вы хотя бы раз в своей жизни сталкивались, не дай бог конечно, с восстановлением автомобиля после ДТП, то уверен — понимаете, на сколько серьёзно можно влипнуть в процессе реализации такого мероприятия, сколько времени, сил и средств можно на это всё потратить. И именно об этом сегодня я хотел с вами поговорить. А чтобы рассказ получился наиболее наглядным, расскажу на одном конкретном примере одного своего товарища — как он хотел восстановить свой автомобиль после аварии, а также почему в конечном итоге остался и без машины, и без денег. Возможно, этот урок будет полезен, и вы не повторяли подобных ошибок в будущем.

Итак, началась история с того, как друг мой разбил свою машину. Это была Шкода Рапид рестайлинг, в хорошей комплектации (такой же, как мой Rapid — style с дополнительными пакетами). На первый взгляд, машина была бита не так сильно, повреждена передняя часть и пару дверей с водительской стороны. К сожалению, не осталось фото конкретно этого автомобиля, но я нашёл в сети похожий по состоянию Рапид, чтобы вы посмотрели на примерные масштабы повреждений этой Шкоды.

Так как человек был изначально незнаком с восстановлением авто и даже примерно не представлял, во сколько ему обойдётся ремонт, он обратился к некоторым специалистам, которые ему пообещали вернуть в строй его "малышку" всего лишь за 300 000 рублей включая запчасти. Я же ему сказал, что за эти деньги ему максимум слепят всё из китайских запчастей в лучшем случае, а в худшем вообще без них — накладывая килограммы шпаклевки на его родные детали, которые по-хорошему не подлежат восстановлению.

Он же мне не поверил и решил расспросить еще некоторых подобных мастеров, вроде тех, к которым он обратился в первый раз. Те ему насчитали и того меньше, дав зуб, что за 250 тысяч и три недели работы машина будет как новая. Единственное, что меня удивило в этой истории это даже не то, как люди могут так нагло и бессовестно врать, а то, как другие (мой приятель) могут во всё это так безрассудно верить. Я ему попытался еще раз всё растолковать, но он меня не послушал и отправился к тем ребятам на ремонт, которые предложили ему за три недели поставить машину на ход, взяв скромные 250 000 рублей.

Но как многие могли догадаться, всё пошло далеко не по благополучному сценарию и первое, с чем столкнулся мой друг — с претензиями мастеров, которые переложили на него поиск всех нужных для ремонта запчастей, хотя изначально был договор о том, что эти мастера самостоятельно всё ищут, подбирают по VIN-номеру нужные оригинальные детали и т.д. А на вопрос владельца машины, почему они сами не могут этим заняться, если обещали, они ответили буквально следующее: "Машина в редкой комплектации, ксеноновые фары не найти, бампер тоже редкий, а капотов заводских тоже днём с огнём не сыщешь — надо брать китайский". Удивительно, господа! А сколько было обещаний и красивых слов сказано до того, как машина поступила к ним в бокс…

И вот тут началось самое интересное. Когда человек начал сам искать запчасти по разборкам, то ощутил на себе все прелести восстановления битого авто — от цен на некоторые позиции буквально глаза на лоб лезли. Особенно порадовали биксенорновые фары — да, редкость для Рапида, но в некоторых комплектациях такие ставили (точнее — в доп. пакетах). Держите штаны, как говорится — цена хорошего комплекта такой оптики на разборках составляет порядка 140 000 рублей и да — ноль не лишний.

Можно найти дешевле, но это будут фары с дефектами креплений, стекол и т.д. Теперь давайте дальше — еще ведь не посчитали бампер для рестайлингового Рапида, а он тоже стоит интересных денег. Например, вот вам несколько живых цен с разборов нашей необъятной:

Как видите, реальная цена 30 тысяч и то, идеальным состояние этих деталей не назовешь, а найти в цвет практически нереально из-за скудности текущего ассортимента на нашем рынке вторички. А это мы с вами не дошли ещё до самого интересного — вы еще не забыли, что под замену капот и две левые двери? Как думаете, сколько нужно средств, чтобы это всё достать? А я скажу. Капот не ниже 50 000 рублей, это будет либо новый оригинал, либо б/у в цвет с незначительными дефектами.

С дверями тоже всё интересно до боли и это не метафора — особенно, когда вы узнаете, сколько просят за живые железяки на вторичке. Ушатанный хлам и китайское железо брать в расчет не будем, так как владельца принципиально интересовал оригинал. И что мы видим, пробежавшись по актуальным объявлениям авторазборов России:

Чтобы не шокировать публику, я специально не стал брать верхние цены на рынке, хотя всегда нужно ориентироваться именно по ним, если хотите получить качественную деталь. Там же потолок до 65 тысяч. Но давайте будем считать, что нам всё-таки удастся найти двери по полтиннику за штуку — имейте ввиду, это будет именно цена железа, без какой-либо начинки: без стёкол, направляющих, ручек и т.д. Так что, пара дверей обойдётся минимум в 100 000 руб.

Вы наверное уже хотели подбить итог? Не торопитесь! Ведь крылья там тоже под замену, а они обойдутся тоже не бесплатно, а встанут в приличную-такую копеечку.

Хочешь — не хочешь, а 40 000 р. будь добр, подготовь на оригинальные новые или б/у крылья за 2 штуки! Если повезет, найдешь в цвет, то тогда на быстрые поиски лучше не рассчитывать. Новые — только под покраску.

Давайте, друзья, на минутку остановимся и посчитаем, сколько уже набежало по запчастям для ремонта конкретного битого автомобиля. Итого, даже на данном этапе понадобится минимум 360 000 рублей. А сколько мелочевки еще приплюсуется в процессе дефектовки? А ведь там осталась далеко не только мелочевка — Радиаторы, вентиляторы, трубки кондиционера некоторые, усилитель бампера, комплект фронтальной безопасности, подкапотный пластик в достаточно большом количестве как по штукам, так и по деньгам. Если собрать всё в кучу, не лепить из того, что есть, а покупать именно целые детали, то к уже полученным 360 тысячам смело можно плюсовать еще 200 000 минимум.

Откуда столько много? Одна безопасность стоит 70 000 р., если мы говорим именно о целой — не восстановленной системе с торпедо, подушкой в руль, ремнями. И по мелочам там набежит до двух сотен легко! Некоторые трубки кондиционера переваливают за 10 тыс., какой-нибудь крошечный кронштейн "видеть нечего", а стоит под 2 тысячи. А таких позиций десятки среди той каши, которая творится под капотом аварийного автомобиля, причем, в независимости от марки и модели — совершенно неважно, какую машину мы рассматриваем, бюджетную Шкоду или премиальную Volvo.

Итого: порядка 560 тысяч нужно будет только на нормальные запчасти без учета стоимости ремонта. Восстановление же по оценкам даже этих горе-мастеров, составит 100 000 рублей. Получается уже 660 000 р., но никак не 250 под ключ, как обещали эти товарищи.

Что получил мой товарищ в итоге?

А ничего — сейчас у него нет ни денег на дальнейшие покупки деталей, так как запланированный бюджет в размере 250 тыс. был быстро потрачен только лишь на покупку фар, капота и двух дверей, причём все это далеко не в идеальном состоянии, как вы уже могли догадаться, судя по ценникам, которые я приводил выше. Так как нужных для ремонта запчастей он не нашел во время, его мастера быстро его выпроводили вместе с автомобилем, так как они ждать долго не могут…

Что сейчас делать с этой машиной, он не знает, а всё потому, что изначально не понимал, сколько сейчас стоит восстановление автомобиля и стоит ли вообще с этим связываться. Я ему предлагал купить его машину в разбор за 500 000 рублей, но на том этапе он отказался. Недавно общался с ним, он взял кредит и закупил полностью всё, что нужно, и теперь ищет нормальных мастеров, чтобы всё это собрать в кучу. Вложил в запчасти 500 тысяч. С его слов, он сто раз пожалел, что не продал мне её в разбор, давно бы уже купил такой же Рапид, только целый, если посчитать все затраченные деньги на детали и плюс то, что еще предстоит потратить, а в конечном итоге получит всё равно битый автомобиль. Вопрос еще только, когда он его получит? Пока же он не имеет ни машины, ни денег.

Так что, господа, сто раз подумайте прежде чем лезть в эту кабалу с восстановлением, особенно с фронтальным ударом, когда отработала система безопасности и нарушена геометрия кузова.

Еще ведь потом можно хапнуть горя при продаже, если вдруг выяснится, что номерные детали машины были повреждены и имеют следы постороннего вмешательства. Очень опасные игры, которые могут стоить немало денег в конечном итоге. Лучший вариант при подобных повреждениях — продать авто в разбор, прекратив при этом регистрацию, чтобы потом не думать каждый день, а что будет с вашей машиной, не будут ли приходить штрафы от новых владельцев, если вдруг кто-то купит ее под восстановление.

Продать в разбор это лучшее решение в плане беспроблемности с юридической точки зрения. Целые нервы и спокойный сон дороже всего, согласитесь.

Сомневаетесь в порядочности местных авторазборщиков? Не проблема — можете написать лично мне, за 12 лет моей практики, недовольных продавцов, которые продавали мне свои машины после ДТП, не было, всегда приходили к общему знаменателю. Ниже оставлю свои контакты, если вдруг кому-то понадобятся (не дай бог конечно).

Почта: [email protected]

Telegram: https://t.me/sandro31ru

Vk: https://vk.com/sandrogarage

А если я лично не смогу помочь с продажей авто из-за территориальной удаленности, то постараюсь связать с надежными людьми в вашем регионе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек