Дожди из расплавленного металла и жидкого газа: Места с крайне экстремальным климатом во Вселенной

Изменения климата провоцируют погодные аномалии и даже катаклизмы, но если сравнивать условия на Земле с условиями на других планетах, даже самый суровый земной климат покажется вполне комфортным. В 2013 году в созвездии Рыб астрономами была открыта новая экзопланета, получившая название WASP-76b.

Расположенное от Земли на расстоянии 640 световых лет небесное тело представляет собой газовый гигант, относящийся к классу так называемых горячих юпитеров — газовых гигантов, вращающихся вокруг своей звезды по орбите в сто раз меньшей, чем та, по которой Юпитер вращается вокруг Солнца.

Следствием такой близости к светилу является необычайно высокая температура на поверхности, но в самих высоких температурах нет ничего необычного, равно как и в том, что WASP-76b всегда повернута к своему солнцу одной стороной.

В чём уникальность WASP-76b?

Необычной планету делает ее атмосфера, насыщенная парами железа и некоторых других металлов.

К такому выводу астрономы пришли, когда провели в сентябре 2018 года дополнительные исследования WASP-76b с помощью спектрографа.

В ходе анализа выяснилось, что температура освещенной стороны планеты достигает 2400 °C, а этого достаточно, чтобы такие металлы как железо перешли в газообразное состояние, образовав в атмосфере раскаленные светящиеся облака. Температура же на затененной стороне держится на отметке 1500 °C.

Такая разница температур приводит к перепаду давления, в результате чего на планете образуются сильнейшие ветры, переносящие облака из «железного» пара на темную сторону, где они проливаются дождем из расплавленного металла.

Нужно отметить, что эти необычные осадки наблюдается в основном в областях, близким к солнечной стороне, а вот к участкам планеты, погруженным в вечную ночь, металлические облака практически не доходят.

Планета WASP-76b не единственная в своем роде. На открытой астрономами в 2005 году лазурной экзопланете HD 189733 A b в созвездии Лисички также идут горячие дожди, но состоят они не из металла, а из стекла. Кстати, скорость переносящего силикатные облака ветра на HD 189733 A b достигает 8700 километров в час, что в два раза превышает скорость пули.

Прямой противоположностью упомянутым экзопланетам является спутник Сатурна Титан.

Эта небольшая планета гораздо в большей степени похожа на Землю, и на ней тоже идут дожди, но не горячие, а холодные, состоящие из сжиженных газов — метана и этана. А это -182 градуса по Цельсию! Правда, осадки на Титане случаются нечасто, за год выпадает примерно 20-30 мм в год в виде дождя в районах экватора и снега на полюсах.

Если вам понравилась статья, то поставьте лайк и подпишитесь на канал Научпоп. Наука для всех. Оставайтесь с нами, друзья! Впереди ждёт много интересного!

Теперь статьи можно читать и в Telegram канале «Научпоп. Наука для всех»

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек