Доступно объясняю, когда лучше заливать в двигатель масло 5W30, а когда 5W40

Помню как сейчас, в январе 2011 года я пригнал новенькую «Калину» из автосалона г. Воронеж, и первое, что я сделал после 2500 км пробега, – заменил заводское масло, которое было залито в двигатель, на более достойное, на мой взгляд, и качественное.

И тогда я особо не заморачивался с различными классами, типами и т. д., а просто доверился именитому бренду и купил полусинтетику от Mobil, хотя в то время это было достаточно недешёвым удовольствием.

С тех пор прошло уже почти 10 лет, и за всё это время пришлось перепробовать немало масел как для двигателя, так и для коробки передач. И с опытом я начал понимать, что важно обращать внимание не только на фирму – производителя масел, но и на главные параметры и характеристики, которые присущи тому или иному типу масла.

И особое внимание необходимо уделить всем тем цифрам, которые указаны на канистре, и сейчас я имею в виду 5w40, 10W40, 5W30 и т. д.

Согласитесь, зайдя в магазин и ничего не зная о каждом из этих масел, не так-то просто определиться с выбором. И очень часто среди автовладельцев появляются разногласия по поводу применения 5W40 или 5W30.

  • одни говорят, что лучше будет первый вариант – 5W40
  • другие же, наоборот, считают, что меньший индекс более предпочтителен

В чём же между ними разница и какое масло выбрать? Именно об этом я и расскажу ниже, основываясь на информации многих производителей масел, технической литературе и рекомендациях автопроизводителей.

И, изучив немало "портянок" на просторах интернета и даже некоторые бумажные издания, я нашёл среди огромного количества информации одну простую, зато очень ёмкую и понятную таблицу. В ней собрана вся суть: посмотрев на неё, можно сразу сделать вывод, какое же из приведённых выше масел больше всего подходит для вашего автомобиля и климата, в котором он будет эксплуатироваться.

Как видно из этой таблицы, наши оппоненты являются равноценными в зимнее время, так как что один (5W40), что другой (5W30) могут без проблем выдерживать минимальные температуры холодного пуска до – 30 градусов по Цельсию.

Но если посмотреть в правую колонку этой таблицы, то становится ясно, в чём их главное отличие. При летней эксплуатации будет более подходящим использование именно 5W40, если температура в вашем климате выходит за пределы 25 градусов, а таких регионов по всей нашей необъятной Родине немало, согласитесь. Но если всё же максимальная температура не выходит за указанные выше пределы, то 5W30 будет вполне подходящим вариантом.

Что касается моего выбора для всё той же «Калины», которая сейчас эксплуатируется родителями, то я остановился именно на 5W40, так как в Центральном Черноземье летом бывает жарковато.

Выбор пал на одну из новинок – Mobil Super 2000 х1 5W-30 и Mobil Super 2000 х3 5W-40, которые недавно появились в магазинах. Что самое приятное, теперь эти масла стали более «народными», так сказать, и если раньше далеко не каждый мог позволить себе залить в мотор Mobil, то теперь многим это стало по карману. А купить их можно здесь.

Думаю, этот производитель не нуждается в рекламе, так как эти масла пользуются популярностью и уважением среди многих автолюбителей. Но всё же основные преимущества Mobil Super 2000 я приведу:

  • надёжная защита двигателя при холодном пуске;
  • также безупречно работают при повышенных температурах;
  • лить можно смело как в бензиновый, так и в дизельный двигатель;
  • способствуют снижению отложений в двигателе и снижают уровень шлама.

И самое главное, о чём стоить помнить, проверяйте канистру на предмет оригинальности. Как известно, чем популярнее масло, тем больше подделок, и, чтобы не нарваться на контрафакт, обязательно уделите внимание именно процессу покупки: выбирайте рекомендованный магазин (на сайте Mobil можно узнать все официальные точки продаж в вашем городе), сканируйте QR-код, чтобы получить подробную инструкцию, как убедиться в оригинальности масла и быть уверенным в том, что отдаёшь деньги за качественную продукцию.

В плане безопасности Mobil – правда молодцы, делают всё, чтобы потребители могли быть спокойны. Система простая и понятная.

Что же касается новинок, я уже сказал выше, что для моего климата больше подходит именно Mobil Super 2000 х3 5W-40, и именно его я и купил для замены в родительскую «Калину».

Если у вас более холодный климат, так сказать, то, вероятнее всего, вам подойдёт Mobil Super 2000 х1 5W-30. Если хотите купить себе тоже канистру новой серии Mobil Super 2000, найти ближайший магазин удобно по этой ссылке.

Для более точной информации по подбору вы можете пролистать статью вверх и ещё раз посмотреть на таблицу, где всё максимально понятно указано.

Если обзор был полезен, не поленитесь поставить палец вверх, поддержав тем самым автора, и просто подпишитесь на канал, если в будущем хотите получать ещё больше похожих материалов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек