Доски не нужны. Фундамент для забора из блоков несъемной опалубки

Приветствую всех читателей и подписчиков канала!

Одна из самых сложных работ при возведении забора – заливка ленточного фундамента. Если забор из блоков или кирпича – без ленты не обойтись. Часто это делают и в заборе из профлиста, металлоштакетника. Ленточный фундамент не даст морозному пучению накренить столбы. Да, и заполнить пространство между уровнем земли и материалом забора чем-то нужно (чтобы животные не пролазили).

В свое время я отлил самомесным бетоном 130 м такого ленточного фундамента. Со средним сечением 15х40 см. заливал поэтапно, переставляя опалубку из досок. Сложно не только заливать, но выставлять эту опалубку. Уходит много времени. Недавно увидел бетонные блоки несъемной опалубки, которые используют для заливки фундамента.

Доски не нужны. Фундамент для забора из блоков несъемной опалубки0Доски не нужны. Фундамент для забора из блоков несъемной опалубки1

Здесь показано возведение цоколя, фундамента дома. В случае с забором, прокапывается траншея, заливаются столбы, армируется и заливается бетоном траншея. После на затвердевший бетон устанавливаются блоки (тоже с армированием). Заливается бетоном.

Такие фундаментные блоки выпускаются разной ширины: 20 см, 40 см, 60 см. Эта технология дает экономию времени и сил, если все делать будете сами.

Доски не нужны. Фундамент для забора из блоков несъемной опалубки2Доски не нужны. Фундамент для забора из блоков несъемной опалубки3

Пример стоимости блока размером 400х300х200 мм – 160 руб. Да, они дороже, чем простые ПЩС-блоки из-за своей лучшей геометрии и специфики назначения.

Доски не нужны. Фундамент для забора из блоков несъемной опалубки4

Если бы в свое время попались эти блоки, то ленту забора заливал бы в них. Но у нас в городе до сих пор такой формат блоков никто не выпускает. Хотя, производители могли бы заказать матрицу (пресс-форму) для вибропресса и расширить ассортимент.

Буквально на днях попался ролик, где из таких блоков возводят монолитные стены дома. С армированием и последующим утеплением, разумеется. Стена получается в 2-3 раза дешевле по сравнению с газобетоном или другими блоками. Но об этом – в следующей статье.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек