Дорожный краш-тест: Что стало с Ладой Xray после столкновения с Nissan X-trail — много фото, детальный разбор повреждений

Приветствую всех автолюбителей, и сегодня наконец-то мне прислали фото того автомобиля, который влетел сзади в нашу Ладу Иксрей, которую я сравнительно недавно притащил себе на разбор. Но давайте обо всём по порядку. Сначала я покажу общий вид нашей Лады, а потом уже выставлю фото второго автомобиля.

Лада Иксрей

И казалось бы, на первый взгляд может показаться, что машине досталось не так крепко. Ну подумаешь, задняя часть… делов-то. В принципе именно так и писали многие в комментариях после моего первого поста об этом автомобиле. Но всё гораздо серьезнее, чем может показаться на первый взгляд. Но, всему своё время, а пока я вам покажу второго участника аварии:

Nissan X-trail 2016 года выпуска

Японский кроссовер, которому тоже досталось прилично, судя по тем фото, которые мне удалось раздобыть.

вид спереди

А теперь давайте вернемся к нашему Xray и посмотрим, в чем проблема этой машины, и почему повреждения задней части это только верхушка айсберга.

Итак, для начала давайте -ка поднимем автомобиль на подъёмнике, и взглянем на то, что стало с силовым каркасом по нижней части кузова, и тут всё довольно печально. Первое, что бросается в глаза — буквально сломанный в нескольких местах лонжерон.

сломанный лонжерон в задней части кузова

Также рядом видны складки металла некоторых панелей кузова, причём, деформации эти очень серьёзные.

иные деформации панелей кузова

Далее, по днищу в направлении передней части автомобиля также можно заметить, что в окончании лонжерона металл разорван, а вздутия по панели пола продолжились и дальше…

разрывы металла

Теперь взглянем в салон машины, где хорошо видно, насколько ушел задний ряд сидений вперед, и сколько места осталось между рядами.

задний ряд буквально прижат к переднему

Передние кресла, казалось бы, в полном порядке, но это только на первый взгляд, так как при попытке проверить хотя бы одну регулировку, выяснилось, что они сломаны, а сами направляющие, по которым ездят сиденья в продольной регулировке, зажаты скорее всего из-за деформации панели днища.

хотя на вид совершенно целые

Дверной проём ушел не только в задней части, но и в передней. Центральная стойка сместилась вперёд, задняя дверь наехала на переднюю, а зазоры между деталями в этом месте стали кривыми.

смещение дверного проема

Опять же, это не всё. Обратите внимание на зазоры между капотом, передним крылом и дверью. Они везде разъехались и отличаются. Если сверху они небольшие:

это хорошо видно здесь

То снизу мы видим, что они явно увеличиваются к нижней части, что говорит о деформации силового каркаса:

Ту же самую картину можно увидеть и с правой стороны кузова, так как в тех же самых местах зазоры точно так же поплыли.

правая сторона тоже кривая

Также, образовался большой зазор между передней и задней дверью — пассажирская клетка не выдержала энергии удара, и кузов повело даже в правой его части. Рука проходит в щель между дверями:

пальцы проходят под угол двери

А теперь ещё интереснее — задняя дверь так и вообще теперь имеет просто громадный зазор с крылом, куда проходит ладонь со свистом:

ладонь проходит свободно

Что же касается боковины, то здесь видно, что они сломаны в нескольких местах, что тоже является признаком нарушения целостности пассажирской зоны, ведь это в конечном итоге повлекло за собой смещение дверных проёмов.

боковина крыши заломы в нескольких местах

В общем, никаких выводов я делать не буду. Как говорится, выношу всё на народный суд — пишите в комментариях, как считаете, насколько крепкий, прочный и безопасный кузов Lada XRAY. И конечно же не забывайте ставить лайки и подписываться на канал, если подобные темы вам интересны!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек