Этруски — это русские?

Ещё в начале XIX века были предположения о возможных связях между народом и культурой этрусков и предками славян. Исследователи, такие как поляк Тадеуш Воланский, итальянец Себастьяно Чьямпи и русский Александр Чертков, считали, что ключ к расшифровке этрусских текстов может быть найден в славянских языках. Однако, с развитием исторической науки, эта гипотеза была отнесена к маргинальным, хотя некоторые исследователи продолжают пытаться найти общие корни между этрусской и праславянской культурами. Однако, вскоре на эту тему начали говорить различные шарлатаны, которые исключительно буквально трактуют случайные сходства в названиях народов, утверждая, что "этруск — это русский". Может ли быть правдой, что русский народ когда-то жил в Этрурии и использовал те же слова, которые мы знаем сегодня?

В работах мошенников от лингвистики приводятся предполагаемые буквальные аналогии между этрускими и русскими словами, такие как "ита" — "эта", "ама" — "яма", "тес" — "лес" и так далее. Однако проблема в том, что на письме этруски не различали звонкие и глухие согласные, и краткие гласные часто опускались. Таким образом, мы не можем точно знать, как произносились этруские слова. Более того, древние славяне писали и говорили совершенно иначе, чем мы привыкли сегодня. Лингвист Петр Золин отмечает, что любая попытка чтения текстов такой давности с использованием современных слов является абсурдной по определению. Академик РАН Андрей Анатольевич Зализняк добавляет: "Лингвист-любитель охотно обсуждает письменные памятники прошлого, полностью забывая (или просто не зная), что в прошлом язык, знакомый ему сейчас, выглядел совсем иначе".

Сначала следует отметить, что само название "этруски" — это современное итальянское слово, происходящее от латинского "туски", которым древние римляне называли народ этрусков. Другие народы называли их "тиррены", отсюда и происходит название "Тирренское море" — оно находится у западного побережья Италии. Считалось, включая самих этрусков, что они произошли от какого-то народа из Малой Азии, который переселился на Апеннинский полуостров. Что случилось с этрусками дальше, хорошо известно — они были поглощены древними римлянами, и этрусская культура слилась с римской. Несмотря на их происхождение, за весь период их истории нет никаких документированных культурных или других влияний этого народа на другие народы, за исключением римлян и, возможно, южных галлов.

Русский язык относится к семейству индоевропейских языков, но этрусский язык, как выяснили ученые, не имеет индоевропейского происхождения. В нем обнаружены морфологические и лексические сходства с хуррито-урартскими языками. Этрусский родственен лемносскому и ретскому языкам, которые объединены в тирренскую языковую семью на основе этого признака. Все эти языки географически близки (лемносский использовался на острове Лемнос, ретский — в восточных Альпах) и были местными, то есть использовались исключительно местным населением. В этрусском также есть заимствования из италийских и латинских языков, так как этруски активно взаимодействовали с племенами италиков и латинами еще в доримский период. Этрусский алфавит, возможно, возник на основе западногреческого и мог быть заимствован у греков, которые долгое время жили в колониях на юге Италии.

Этрусский язык стали активно декодировать во второй половине 20 века, благодаря находке скрижалей из Пирги в 1964 году. На этих золотых пластинах был записан параллельный текст на финикийском и этрусском языках. Так как финикийский язык, относящийся к другой языковой группе, уже был расшифрован, это позволило ученым понять и текст на этрусском языке. На данный момент найдено более 12 тысяч этрусских надписей, хотя большинство из них являются отрывочными и содержат немного длинных текстов. Однако, существуют и длинные тексты, такие как "Льняная книга", относящаяся к III веку до н.э., написанная на льняном полотне и содержащая около 1200 слов. Большинство этрусских надписей уже давно расшифровано, и ученым не требуется прибегать к современным русским словам для их понимания.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек