Дорогущая ЮЛА. В Московской области строят еще одну платную дорогу

Похоже, что вместо того, чтобы развивать дорожную сеть для народа, в России решили сделать упор на строительство платных дорог. В Московской области сейчас строят еще одну платную дорогу, которая станет южным дублером МКАД И ЦКАД. Сокращенно она называется ЮЛА — Южно-Лыткаринская автомобильная дорога.

ЮЛА — Южно-Лыткаринская автомобильная дорога, она же Лыткаринская платная дорога

Платная дорога протяженностью 45 километров пройдет по территории нескольких районов Московской области — Ленинского городского округа (ЛГО), а также городских округов Лыткарино и Люберцы, соединив Варшавское и Носовихинское шоссе. Трасса пройдет по маршруту «Солнцево – Бутово – Видное – Каширское шоссе – Молоково – Лыткарино – Томилино – Красково – Железнодорожный». Ширина полос движения — 10-20 метров, расчетная скорость движения — 120 км/час. Система оплаты будет безбарьерной, как на ЦКАД.

Строительство дороги началось 16 августа 2022 года, первые автомобили поедут в 2024 году, а полностью строительство планируют завершить в 2026 году. В рамках строительства новой автодороги построят мост через Москву-реку протяженностью 130 метров и 10 транспортных развязок.

Сколько стоит дорога?

Инвестиции в строительство дороги составят больше 156 миллиардов рублей, при этом треть стоимости покрывается из федерального бюджета, а 105 миллиардов рублей составят кредиты «Газпромбанка». Для строительства создано общество с ограниченной ответственностью «Лыткаринская платная дорога». Предполагается, что инвестор разрабатывает проект, строит дорогу и собирает деньги в течение 29 лет, после чего трасса будет передана Московской области.

Сколько будет стоить проезд по Южно-Лыткаринской дороге?

Сейчас обещают, что стоимость проезда по Лыткаринской платной дороге составит 10 рублей за километр. Это один из самых высоких тарифов на проезд по платным дорогам. При этом обещают бесплатный проезд для льготных категорий и не делать платными существующие участки, которые войдут в ЮЛА.

Мысли по поводу

Московская область становится регионом, в котором больше всего платных дорог. С одной стороны, логично: Москва — самый населенный и богатый регион, надо этим пользоваться. С другой стороны, вместо того, чтобы строить бесплатные дороги, приоритет отдается строительству платных дорог. В угоду этого саботируется строительство давно необходимых бесплатных путепроводов и дорог. В ряде случаев даже вводится платный проезд по существовавшим бесплатным дорогам. При этом деньги на строительство платных дорог могут выделяться из бюджета, а прибыль уходит инвесторам и частным банкам. А тарифы на проезд постоянно растут. Ситуация «хочешь ехать — плати» создается искусственно, хотя в новостях всё подается красиво.

Надеюсь, информация была полезная. Жмите палец вверх 👍🏻, заходите ко мне на канал о путешествиях по России и авиацииПодписывайтесь, чтобы не пропустить свежие материалы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек