Алименты на родителей-пенсионеров хотят сделать обязательными для всех

В размере 2% от заработка.

Алименты на родителей-пенсионеров хотят сделать обязательными для всех0

В Государственную Думу внесен законопроект о том, что россиян могут обязать содержать своих престарелых родителей. Авторство принадлежит партии ЛДПР.

"Предлагаем закрепить законодательно обязанность по содержанию своих нетрудоспособных родителей совершеннолетними детьми, в том числе посредством оказания матпомощи, равной двум процентам от зарплаты", — указано в пояснительной записке депутатов.

Что из этого можно понять? "В том числе посредством оказания материальной помощи", значит, у граждан могут появиться и другие обязанности по отношению к родителям-пенсионерам. Что могут вменить в обязанность? Может быть, к гражданам будут предъявлять те же требования, что и к родителям маленьких детей? То есть необходимо будет содержать родителей, кормить их, обеспечивать полноценную жизнь, отдых.

Причина в пенсии?

Точнее, в ее отсутствии. Не так давно появились новости о том, что накопительные пенсии, скорее всего, исчезнут. Фактически эта система не работает уже около 7 лет: накопительные пенсии россиян "заморозили", на индивидуальные пенсионные счета не поступают отчисления с зарплат. Они направляются на содержание тех, кто уже сейчас на пенсии.

В Центробанке рассказали, что в ближайшие три года такой формат накопления пенсий могут официально отменить. А значит, вышедших на пенсию граждан придется обеспечивать близким родственникам, и это будут, скорее всего, дети — молодые и трудоспособные.

Алименты на родителей уже существуют

Сейчас родители тоже могут потребовать содержать их: статья российского 87 Семейного Кодекса предусматривает, что дети, достигшие восемнадцатилетнего возраста, обязаны обеспечивать своих пожилых родителей, если тем необходима материальная помощь. Причем в настоящее время ее можно истребовать только в твердой сумме. Это могут сделать родители, достигшие пенсионного возраста или имеющие инвалидность.

Если у человека есть братья или сестры, обязанности перед родителями поделят на всех, а не заставят его платить в одиночку. Ситуация легче, если у нуждающегося пожилого человека есть супруг либо супруга. Они тоже обязаны поддерживать приемлемый уровень его жизни.

Порог, до которого начинается нуждаемость – уровень прожиточного минимума по региону, где проживает пожилой человек. Если его доход ниже, он может смело подавать на алименты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек