Дорого ли жить экологично? Как последние тенденции влияют на кошелек россиян

В последнее время все больше вижу, как люди в моем кругу общения начинают задумываться об экологии и возможности жить, как можно меньше принося вреда природе.

Когда-то в школе я даже состояла в "Экоклубе", но сейчас, признаю, я довольно далека от заботы о нашей планете. Поскольку у меня канал про экологию, я составила перечень некоторых особенностей жизни и других нюансов и разделила их на 3 группы в зависимости от влияния на наш кошелек. Думаю, через какое-то время мы уже увидим какие-то более серьезные исследования на эту тему. И, возможно, получим ответ на вопрос: дорого ли жить экологично или же это приносит пользу кошельку?

Эко-тенденции, помогающие экономить:

✔️ Многоразовые сумки и рюкзаки для похода в магазин. Тут мы экономим на покупке одноразовых пакетов.

✔️Осознанное потребление. Меньше покупаем — меньше тратим денег.

✔️Вода с собой в многоразовой бутылке или другой емкости — не надо тратиться на это в первой попавшейся торговой точке. Плюс можно наливать воду из бутылок 2 л или 5 л, а они в пересчете на литр дешевле, чем маленькие бутылочки.

✔️Продажа и покупка б/у вещей на сайтах объявлений типа Авито и Юлы. Так люди не только повторно используют вещи в рамках осознанного потребления, но и получают денежный плюс. Покупатель может купить подержанную вещь дешевле новой, а продавец получает небольшой доход от продажи чего-то уже не нужного.

Эко-тенденции, приводящие к дополнительным расходам:

✔️Покупка экологически чистых продуктов питания. Все с пометкой "эко" и "био" стоит дороже.

✔️Покупка косметики и бытовых средств — то же самое. Дороже обычных аналогов.

✔️Покупка одежды только из натуральных тканей или вообще из каких-то экоматериалов. Такие вещи стоят больше своих собратьев в обычных магазинах масс-маркета.

Эко-тенденции, не приводящие ни к экономии, ни к дополнительным расходам:

✔️Сортировка мусора.

✔️Сдача батареек на переработку.

✔️Уборка за собой на природе или участие в субботниках с разгребанием чужого мусора.

✔️Использование своего мешочка или пакета для взвешивания фруктов и овощей в магазине. Расход только один раз — купить такой мешочек. Зато потом меньше используются пластиковые тонкие пакеты. Экономии тут нет, так как такие пакетики обычно бесплатны.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек