Дореволюционная интеллигенция, которую мы потеряли.

Итак, уважаемые, давайте поговорим о прекрасном и утраченном, потому что одним из любимейших подразделов страданий по РКМП в великой Империи Какраньшии, есть "великий плач по загубленной красными дореволюционной интеллигенции", которую мы утратили вместе с хрустом французской булки и сверчками с шестками.

И отчего-то у этих плакальщиков никаких догадок не возникает при лицезрении за описанными классиками мытарствами трех сестер и пылких, но жидконогих обитателей вишневого сада, ни на что не намекает почтенный Ионыч, не вызывает никаких подозрений человек в футляре. А все же люди-то интеллигентные, образованные люди-с, и по латыни могут ввернуть, и даже на греческом, не говоря уже о современных иностранных наречиях с неистребимым, правда, акцентом!

И вот таким симпатичнейшим мечтателям на напомню еще одну книжицу, писанную Федором Сологубом целых 10 лет, с 1892 по 1902 год, и посвященную учителю Ардальону Борисовичу Передонову и его столь же выдающемуся окружению в одном из маленьких бесчисленных городков уютнейшей Какраньшии.

Если Вы думаете, что герой сего сочинения — это пастырь, ведущий осторожно детские души к свету знаний, то вынуждена вас огорчить — человечек этот неказист, недобр, сластолюбив и живет во грехе с как бы троюродной сестрой, на которой все планирует жениться, но как-то не торопится…

Автор не щадит современников, тех самых "русских интеллигентов", об исчезновении которых сокрушаются обожатели Какраньшии, он им сразу, в предисловии, никаких надежд на белое пальто не оставляет:

Правда, люди любят, чтобы их любили. Им нравится, чтоб изображались возвышенные и благородные стороны души. Даже и в злодеях им хочется видеть проблески блага, «искру Божию», как выражались в старину. Потому им не верится, когда перед ними стоит изображение верное, точное, мрачное, злое. Хочется сказать:

— Это он о себе.

Нет, мои милые современники, это о вас я писал мой роман о Мелком бесе и жуткой его Недотыкомке, об Ардалионе и Варваре Передоновых, Павле Володине, Дарье, Людмиле и Валерии Рутиловых, Александре Пыльникове и других. О вас.

Этот роман — зеркало, сделанное искусно. Я шлифовал его долго, работая над ним усердно.

Ровна поверхность моего зеркала, и чист его состав. Многократно измеренное и тщательно проверенное, оно не имеет никакой кривизны.

Уродливое и прекрасное отражаются в нем одинаково точно.

Дореволюционная интеллигенция, которую мы потеряли.0Кадр из фильма

И, да, по прочтении, особенно при перечитывании данной книги с учетом опыта последних лет, туман времени над старинным зеркалом рассеивается, и кажется уже, что фигуры в нем в современной одежде, и вместо самовара — чайник электрический, но по прежнему добрый наш человек, спикер и, не побоюсь этого слова, коуч не может отказать себе в удовольствии что-нибудь ободрать в оставляемой съемной квартире. Всё, как Ардальон Борисович завещал!

А предисловии к пятому изданию автор намекает, что после всех коллизий герой его всё-таки сделал настоящую карьеру, "по душевной склонности":

Передонов поступил на службу в полицию, как ему и советовал Скучаев, и был советником губернского правления. Чем-то отличился в этой должности и делает хорошую карьеру.

И в этом тоже есть некая историческая ирония, как будто век прошедший этак лукаво-лукаво подмигивает веку нынешнему.

Дореволюционная интеллигенция, которую мы потеряли.1Карикатура авторства А. Меринова

Правда, по прочтении книги всей этой ушедшей от нас "из-за большевиков" натуры нисколько не жаль, вот ни капельки. Об одном жалеется — что не далеко всё-таки ушли. Осталось где-то семя, разрослось да размножилось, буковки всякие рисует..

Для тех, кто не читал, рекомендую электронное, но есть и фильм,

Экранизация 90-х, снято не точно по книге, но общую атмосферу передает хорошо. Достойный фильм, хоть и отгружает пессимизма.

Наверное, книга актуальна еще и потому, что Сологуб был символистом, и получился у него очередной русский символ, вневременная метафора мармеладовского высказывания: «Нет, бедность не порок. Нищета — вот порок». А нищета духовная — мать всех пороков. И образование скорее усугубляет…

И как-то не плачется мне по Передоновым — ни по прошлым, ни по нынешним. Где бы еще большевиков раздобыть?

#история россии #литература #кино

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек