«Дома-сосиски» во Вьетнаме. Почему там строят длинные дома без окон даже если рядом нет соседей?

Если вы бывали в тех краях, наверняка обращали внимание на длинные узкие многоэтажки, стоящие либо по отдельности, либо плотно друг к другу. Их сложно не заметить.

Казалось бы: что мешает построить нормальный полноценный дом вместо вот такой странноватой "сосиски"? Совершенно НЕ нехватка земли. Потому что иной раз подобное сооружение моно встретить прямо в поле. "Сосиска" там стоит одна-одинешенька.

В Европе в свое время существовал налог на ширину фасада и поэтому дом мог быть узким и вытянутым. Не важно сколько этажей, важно, чтобы фасад не был широким. Нечего столько места на улице занимать!

Во Вьетнаме, оказывается, тоже есть такая история. Ширина фасада дома, стоящего у дороги (а дорога — это и торговый путь и кормилец) не должна превышать определенный норматив. Иначе плати больше.

На 1 этаже в большинстве случаев вы увидите магазин, салон любых услуг от транспортных до парикмахерских или кафе. 1 этаж такого дома у дороги кормит семью.

А теперь это уже и традиционный стиль в архитектуре. Вот только окон на боковых частях таких домов не делают. Почему? Ведь рядом могут что-нибудь пристроить… Вот и выходит, что внутри часто полумрак. Но, может быть, это и хорошо на вьетнамской жаре-то:)

Пообщаться лично, задать вопрос и следить за онлайн-репортажами из поездок можно в телеграме https://t.me/bz_trip

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек