Дом на пеньках. Через 60 лет после постройки

Своей историей ремонта фундамента с нами поделился наш подписчик.

Я живу в обычном бревенчатом доме. Со времени постройки дом понемногу уходил в землю. Пришло время подремонтировать фундамент и заменить нижние венцы, которые сгнили.

Как раз при ремонте выяснился интересный факт – дом стоит не на шлаколитом фундаменте, как казалось раньше, а на натуральных деревянных столбиках. Изучив, впоследствии, эту тему я понял, что раньше это был вполне распространённый метод строительства.

Суть метода заключается в том, что подбираются брёвна большого диаметра и наиболее засмоленные или же вообще применяется лиственница. Такие столбики длиной от 80 до 150 сантиметров закапывались по углам дома и посередине длинных стен, затем на эти столбики ставился сам сруб дома, а пространство между бревном и землёй засыпалось шлаком, землёй или другим материалом сберегающим тепло. Таким методом строили даже в прошлом веке, в основном из – за дефицита материалов.

Мой дом простоял на таких столбиках около 60 лет. За это время почти все столбики сгнили и превратились в труху, очень хорошо сохранился лишь один из столбиков. Я считаю, что этот метод строительства в целом ушел в прошлое. Его основными недостатками является относительная недолговечность, сложность подбора и грамотной обработки необходимой древесины, определённые требования к почве: если на участке близко грунтовые воды и большая влажность почв, то столбики сгниют достаточно быстро.

В современном мире деревянные столбики вполне можно заменить кирпичными столбиками, винтовыми или буронабивными сваями. Можно ли использовать деревянные столбики? Мне кажется да, при соблюдении некоторых условий для простых и не сильно требовательных строений вроде сараев, гаражей, хозяйственных построек он вполне может подойти. А как вы думаете, стоит ли применять данный способ строительства?  

p.s.: Подписывайтесь на канал Мой домик — все самое важное, полезное, интересное еще впереди! Здесь каждый может поделиться опытом в строительстве, ремонте и обустройстве жилья, загородного участка, присылайте фотографии, рассказывайте о вашей даче, доме, квартире.

Читайте также:

Покупая дешёвые обои, будьте готовы пройти через все трудности с их оклейкой и эксплуатацией. Почему не нужно покупать такие

Какие дома из нестандартных материалов придумали строители – креативщики

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек