Дом на Набережной — «Вершитель судеб».

Название за комплексом домов закрепилось после выхода романа Юрия Трифонова "Дом на набережной". До этого здание называли Дом ЦИК и СНК, сейчас официальное название — "Жилой комплекс "Дом правительства".

Возвести специальный дом для госслужащих, на месте винно-соляных складов решили в 1927 году. Строительство по проекту Бориса Иофана шло до 1931 года. Архитектор не только построил дом на Серафимовича, но и сконструировал мебель для его квартир, подсобных помещений, местного Дома культуры, детского сада, парикмахерской, кинотеатра "Ударник". У дома 11 этажей, 25 подъездов, 505 квартир, несколько внутренних дворов.

Сюда поселили свет советской элиты: ученых, партийных деятелей, Героев Гражданской войны, Социалистического Труда и Советского Союза, писателей, служащих Коминтерна, военных героев. Мемориальных табличек на стенах дома сегодня не счесть (На фото лишь малая часть).

Дом на набережной стал известен, благодаря драматическим событиям, которые происходили с его жильцами в период репрессий 1930-х годов. Предполагают, что квартиры жильцов прослушивались, а за стенами были скрыты тайные помещения. Есть легенда и о подземном ходе на Лубянку, но есть и самый, что ни есть и настоящий подземный ход — четыре столетия назад на месте легендарного дома стояли хоромы Малюты Скуратова. Малюта Скуратов прорыл от собственного жилища до царских палат подземный ход под Москвой-рекой. Лаз сохранился до сих пор. Есть его чертежи.

В доме на набережной были секретные квартиры чекистов. Они работали под видом комендантов, консьержей и лифтеров. Во время Большого террора многих жителей дома репрессировали. В народе дом даже стали называть — "Домом предварительного заключения".

Сегодня дом на набережной — элитный жилой дом. В нем до сих пор живут дети, внуки, правнуки тех, чьи фамилии мы встречаем в учебниках. Для посетителей работает краеведческий музей "Дома на набережной". В его создании участвовала Ольга Романовна, вдова Юрия Трифонова.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек