Доллар по 78. 5 наивных ошибок при валютном ажиотаже

Доллар по 78. 5 наивных ошибок при валютном ажиотаже0

Друзья, в январе месяце рубль прилично ослаб на геополитической напряженности. Мою почту завалили вопросами на предмет:

  • стоит ли покупать доллары
  • можно ли доллары снять со счета
  • как заработать на валютных качелях.
  • что будет с наличным долларом и т.д.

Налицо предвестник ажиотажа. Если рубль ослабнет ниже 80 рублей за доллар, то так и до панических настроений не далеко.

Я решил подготовить публикацию о 5 наивных ошибках при валютном ажиотаже на рынке. Ведь обычному человеку очень сложно понять, что происходит и велика вероятность совершить ошибку. Возможно это позволит избежать потерь при панике на рынке.

1. Проведение операций в обменниках

Сейчас я нередко вижу очереди в обменных пунктах валюты в банках. Разница между покупкой и продажей может достигать несколько процентов. Вот курсы банка где у меня накопительный счет и открыты брокерский счет и ИИС.

Доллар по 78. 5 наивных ошибок при валютном ажиотаже1скрин из мобильного приложения, картинка автора

Видно что разница составляет 2 рубля или 2,5%.

Сам я покупаю валюту через брокерский счет, где комиссия составляет 0,2%. По сути в 5 раз меньше. При валютном ажиотаже спреды (разница курсов) значительно увеличивается и может достигать 10%. Так банки закладывают повышенную волатильность и минимизируют свои валютные риски.

Открыть брокерский счет сейчас не представляет турда и у многих банков это можно сделать удаленно.

2. Вера в магию круглых цифр

Я не случайно указал значение в 80 рублей за доллар, как возможный ориентир. Для очень многих людей круглые цифры являются триггером немедленных действий. Вот, что мне сказал один мой знакомый

"как только рубль подешевеет до 80 сразу буду покупать, ведь он потом станет все 100 руб."

На самом деле на рынке нет круглых цифр, а есть коридоры. Например на ближайшую неделю я ожидаю коридор 75 — 80 рублей за доллар. Я могу быть и не прав. В этом нет ничего необычного. Но свое поведение на рынке я строю из понимания этого коридора.

Сам я о таким курсам доллары покупать не собираюсь, т.к. такой высокий курс обусловлен геополитикой. При существующих ценах на сырье рубль вполне мог бы быть и ниже 70 рублей за доллар. Только геополитика тянет его в другую сторону.

3. Чужое мнение — никому верить нельзя

Наверно не буду оригинален, но никто не знает как поведет себя рынок. Причем не важно — валютный это рынок или фондовый.

К тому же если послушать специалистов типа Степаны Демуры, то может возникнуть ощущение полного апокалипсиса. Причем в ближайшие дни. Но проходят дни, недели, месяцы, годы а "Германа все нет".

Причем если посмотреть на мнения известных экспертов, то они могут быть диаметрально противоположны.

Поэтому не стоит свои действия основывать на чьем-то мнении. даже если это весьма уважаемый эксперт. Но никому не дано предсказывать будущее.

4. Постараюсь заработать на валютных "качелях"

Заработать "по быстрому" и без особых усилий, это у нас в крови. Возникает сильный соблазн заработать, покупая дешевле и продавая дороже.

Проблема в том, что вместо заработка часто случаются убытки. И это пожалуй самое главное.

При валютном ажиотаже — не стоит бросаться в крайности — покупать или продавать. Лучше спокойно наблюдать за ситуацией.

Если Вы каждый месяц покупаете доллары в свою "кубышку", то не стоит особо обращать внимание на курс. Тот же Минфин РФ стабильно каждый день тратит 20-30 млрд. руб. на покупку долларов на рынке и не сильно переживает по значению курса.

5. Надо обязательно снять деньги со счетов

Когда курс начинает прыгать владельцы валютных счетов начинают переживать — "а вдруг банк не выдаст мне валюту со счета? Что делать?"

Здесь на самом деле нет однозначного ответа. Да, теоретически возможно ситуация, когда банк не сможет выдать валюту, а пересчитает в рубли по курсу.

При отзыве лицензии у банка, валютные вклады выдаются в рублях по курсу ЦБ на день отзыва лицензии.

Одной из возможных санкционных мер, США рассматривают вариант отключения России от долларовых расчетов. В этом случае будут заблокированы долларовые корсчета в американских банках. Но это не значит, что наш банк не сможет совершить банкнотную сделку по покупке наличных долларов с каким-нибудь европейским банком.

Да, возможно часть валютных средств стоит держать непосредственно в наличных, но и средствам на счетах тоже пока опасностей особых нет.

ИТОГ

Главное правило при валютном ажиотаже — не старайтесь на нем заработать. Главное — сохранить свои средства. Т.к. не каждому дано "поймать рыбу в мутной воде".

Надеюсь, что мои советы помогут избежать ошибок при панике на рынке.

Россия вывезла рекорды золота за 2 года. Запрос депутата к ЦБ и история вопроса

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек