Долги по ЖКХ превысили 1,3 трлн.руб. С января 2022 года УК станет сложнее взыскивать долги. Заработает новая норма закона

Долги по ЖКХ превысили 1,3 трлн.руб. С января 2022 года УК станет сложнее взыскивать долги. Заработает новая норма закона0

Друзья, хочу поднять вопрос о долгах по ЖКХ. У меня складывается впечатление, что даже вполне благополучные жители не видят особого смысла оплачивать долги ЖКХ. Дом, в котором я сейчас проживаю — чисто коммерческая недвижимость. Т.е. все квартиры в нем продавались, а значит жители не самые бедные. Тем не менее БГУ Жилищник регулярно вывешивает в подъезде информацию о должниках по ЖКХ. И их не мало.

Но как ни странно, ГБУ Жилищник практически не подает в суд на должников. Хотя мировой судья находится в нашем же доме и каких-то особых проблем с оформлением судебного приказа о взыскании долга быть не должно.

Парадоксально, но с января 2022 года Управляющим компаниям станет еще сложнее взыскивать долги по ЖКХ.

Дело в том, что для подачи документов в суд на взыскание долга необходимо предоставить информацию об одном из идентификаторов должника: СНИЛС, ИНН, номер водительского удостоверения.

Долги по ЖКХ превысили 1,3 трлн.руб. С января 2022 года УК станет сложнее взыскивать долги. Заработает новая норма закона1

Задолженность по ЖКХ сейчас просто огромна и превышает уже 1,3 трлн. руб. Причем в последнее время платежная дисциплина только ухудшается.

Долги по ЖКХ превысили 1,3 трлн.руб. С января 2022 года УК станет сложнее взыскивать долги. Заработает новая норма закона2источник iz.ru

Я не исключаю, что в ответ на ужесточение судебной процедуры могут разрешить коллекторским агентствам взимание долгов. На сегодня формально коллекторы не имеют право заниматься взысканием долгов по ЖКХ. Но по факту это положение уже нарушается.

Например, в Московской области Рузский региональный оператор подключил коллекторов из компании Росдолг для сбора задолженности по вывозу мусора. А ведь Сбор и переработка мусора тоже относится к услуге ЖКХ. Мне даже пришлось направлять официальное обращение в адрес Российского экологического оператора на такое беззаконие со стороны Рузского оператора и компании Росдолг.

Стоит ли должникам расслабиться?

Я не думаю, что долги по ЖКХ простят и забудут. Ведь в стране создается полноценный Единый федеральный регистр данных о гражданах России. В этом регистре будут вся необходимая о гражданах для подобных ситуаций. Пени по ЖКХ начинают начисляться по истечении 30 дней с момента оказания услуги. Так что, чем больше не платишь, тем больше будет размер итоговой переплаты.

К тому же все идет к тому, что коллекторам официально разрешат взимать долги по ЖКХ. Как коллекторы, своими "мягкими и пушистыми руками" умеют возвращать долги мы все немного представляем.

3 новации по оплате и управлению ЖКХ, которые могут затронуть наши кошельки. Раскрыта новая стратегия реформы

Если вам интересна тема доходов и личных финансов — подпишитесь на канал в Дзен _ Я.Мессенджер _ Телеграм

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек