Добрый сосед накормил и пустил бездомного старика погреться. Когда старик помылся и сбрил бороду, сосед не поверил глазам. Это был его

Добрый сосед накормил и пустил бездомного старика погреться. Когда старик помылся и сбрил бороду, сосед не поверил глазам. Это был его0

Алексей Краснов только что вернулся домой с тяжелой, рабочей смены. Вот уже несколько лет подряд молодой человек трудился штукатуром в одной очень хорошей строительной компании. Сняв обувь и засунув грязную одежду в стиральную машинку, парень с удовольствием принял душ и перекусив парой бутербродов, устало рухнул на кровать. Алексею было двадцать пять, но выглядел он немного старше.

Несколько месяцев назад Алексей потерял мать. С тех пор в его сердце образовалась пустота, заполнить которую можно было только работой. Надежда, мать Алексея, родила сына довольно поздно. Женщина делала все возможное, чтобы воспитать мальчика достойным и хорошим. Но не смогла побороть болезнь, которая объявилась после того, как Надежде исполнилось пятьдесят. Мама Алексея болела очень долго. Глав врач в последней клинике, которой она лежала, лично убеждал в том, что сможет поставить его маму на ноги так, что она бегать начнет.

После этого Алексей потратил все деньги на процедуры и лекарства, но увы, все было напрасно. Алексей увидел в новостях, как того самого глав врача выводят в наручниках. Оказалось, та самая клиника какой год промышляла мошенническими схемами по выкачке денег.

Алексей улыбнулся, нежно вспоминая о матери. Его мама была очень добрым и спокойным человеком. Надежда работала на швейной фабрике. Со своей скромной зарплаты женщина покупала обрезки мяса и требуху, чтобы накормить ими бездомных животных. Она так радовалась, что могла хоть как-то помочь тем, кто априори беззащитный, чем любой другой человек в ее окружении. Животины встречали свою хозяйку веселым лаем и мурлыканием, когда она возвращалась с швейной фабрики. Такой Алексей запомнил свою мать.

Молодой человек продолжил ее дело, так же он откладывал с зарплаты денег и покупал еду дворовым кошкам и собакам. Алексею было приятно думать, что каждый раз подкармливая их, он тем самым отдает дань уважения, памяти своей мамы.

Об отце своем Алексей ничего не знал. Мама рассказывала, что тот погиб до рождения мальчика. Однако правдой была эта история или нет, парню проверить не удалось.

Что до профессии штукатура, ему тоже выбирать не пришлось. В школе он учился не очень и его постоянно дразнили. В результате юному Алексею частенько приходилось постоять за себя не только словом, но и делом. Да и денег в семье никогда не водилось таких, чтобы можно было позволить поступить в университет. Поэтому, как только окончил школу, поступил в ПТУ.

Доход от работы штукатура никогда не был большим, однако он сильно не горевал. Что же до личной жизни, то здесь Алексею не очень повезло. Какое-то время назад у него были серьезные отношения с Ликой. Молодые люди даже подали заявление в загс и Лика считалась невестой Алексея. Вот только девушка совершенно не представляла, как жить с небогатым парнем, так как сама выросла в обеспеченной семье.

— «Вот как так объясни мне», — говорила как-то девушка, когда они вместе собрались в гости к ее друзьям. – «Коля своей Ритке уже второе кольцо подарил, из последней коллекции Итальянского каталога. А ты мне даже обычное помолвочное к свадьбе купить не в состоянии»

— «Лика, ну мы же договаривались», — расстроенно возразил невесте Алексей. – «Вот сейчас премию дадут на стройке и сразу же пойдем в ювелирный, подберем тебе»

— «Мне не нужно ничего подбирать», — вспыхнула девушка. – «Подбирают, чтобы ты знал, только нищие, а нормальные выбирают», — сказала она, презрительно глядя на парня. – «Конечно, что ты там на своей стройке заработать можешь, только и слышу, потом, да на премию. А я не так хочу, понимаешь?»

В общем, за неделю до свадьбы молодые люди расстались. Не последнюю роль в этой истории сыграли и родители невесты, которым не понравился зять. С того момента возлюбленной у Алексея больше не было.

Однажды, возвращаюсь с работы, парень зашел в местный супермаркет, купить чего-нибудь к ужину и обрезков четвероногим друзьям. У него на этот случай имелась договоренность с владельцем магазина. Внимание молодого рабочего привлекла неприятная картинка. Охранник супермаркета стоял на входе и что есть мочи ругался на пожилого бездомного, не давая тому зайти.

— «Даже не думай мужик. Не пущу тебя. Иди и побирайся где-нибудь в другом месте», — угрожающе говорил мужчина. – «У нас тут приличная публика ходит, а ты распугаешь всех»

— «Да я не побираться пришел, о чем вы?», — негодующе протестовал бродяга. – «Я такой же покупатель, как и все остальные», — хрипло произнес он, вытаскивая из грязной куртки сторублевку. – «Мне бы только хлеба, да бутылку кефира взять»

— «Ничего не знаю!», — заорал охранник и по его лицу было видно, что он начинает злиться. – «Вали отсюда сказал»

Алексей попытался вступиться за несчастного бездомного. Он не считал, что приемлемо подобное обращение с людьми, особенно оказавшимся на улице. Однако охранник сорвался уже начал кричать в лицо парню.

— «Я не понял, мне что подкрепление вызывать?»

Тогда штукатур сообразил, что простыми уговорами дело не решить и захотел предложить компромисс. Он обратился к старику, уныло собравшемуся уйти.

— «Погодите, сделаем так. Я сейчас сам зайду в магазин и куплю вам самое необходимое. Хорошо? Вы только подождите меня, не уходите»

Старик искренне поблагодарил парня, протянув ему мятую банкноту.

— «Не надо», — ответил Алексей и быстро заскочил в магазин.

Через пятнадцать минут мужчина вышел с двумя большими пакетами. В одном пакете были продукты самого Алексея, а в другом еда для бездомного. Вместо хлеба и кефира, парень закупил большой пакет. Одним словом, для бездомного был королевский пир.

— «Батюшки мои, сынок, ну куда мне столько?», — ошарашенно спросил Алексея его новый знакомый. – «Мне же не съесть все это самому, а схоронить не где, я же бездомный», — горько засмеялся мужчина.

Алексей задумался, он ведь живет в трехкомнатной квартире один, почему бы не приютить старика, хотя бы на некоторое время. На улице скоро станет холодно, ведь поздняя осень на дворе. Да и Алексею повеселее будет, смогут вместе по выходным смотреть футбол. Он почему-то был уверен, что пожилой мужчина тоже любит этот вид спорта.

— «Пойдемте!». – решительно сказал Алексей.

— «Куда?», — не понял его старик.

— «Сейчас ночью холодно, поживете пока у меня. За одно и продукты ваши в холодильник погрузим», — улыбнулся Алексей.

Парень был не уверен, но в темноте показалось, что блеснули в глазах бездомного слезы благодарности.

— «Господи, спасибо тебе сынок», — мужчина попытался обнять парня, но тот лишь отмахнулся, мол ерунда.

Когда Алексей со своим новым знакомым поднимался по лестнице, их встретила соседка по площадке тетя Нюра. Нюра и ее муж Иннокентий были в целом не плохими людьми, но любили поскандалить. Как и сейчас увидев кого Алексей ведет в квартиру, стали возмущаться.

— «Лешк, совсем ум потерял? Какого-то бездомного домой привел. Ты что ли умом тронулся как мать твоя?»

— «Да, да, знаем мы таких», — закивал муж Иннокентий.

Однако Алексей лишь хмуро взглянул на них.

— «Вот что, шли бы вы домой. Не ваше это дело, моя квартира, кого захочу, того и приведу», — твердо сказал Алексей, а потом добавил. – «Столько лет уже, а только и знают, что языками чесать»

Старик был рад, что парень отстоял его перед этими неприятными людьми.

— «Ну вот, мое скромное жилище», — шутливо сказал штукатур. – «Располагайтесь, примите ванну, а я пока разберу продукты»

Бездомный с радостью принял предложения Алексея, он не мылся уже давно. Согревшись под горячим душем и сбрив наконец-то путанную бороду, парень выдал ему запасную бритву, мужчина смущенно присоединился к хозяину квартиру.

Алексей был приятно удивлен, после того, как его новый сосед побрился, выяснилось, что не так уж он и стар. На вид аккуратному мужчине, можно было дать лет пятьдесят, ну шестьдесят максимум. Они разговорились и обнаружилось, что у них очень много общий интересов. Парень выяснил, что бездомного звали Антоном Дмитриевичем.

Алексей был рад, что смог помочь хорошему человеку. Впереди были выходные, поэтому мужчины узнали лучше друг друга даже посмотрели футбольный матч. В итоге хозяин квартиры уверился, что спокойно может оставить Антона Дмитриевича дома, пока сам будет на работе. Если же бродяге и захочется что-то украсть, то не велика потеря.

Так и стали они жить. Через пару дней Алексей вернулся раньше с работы и застал своего соседа стоящим посреди зала на коленях. Мужчина горько плакал. Узнав настоящую причину, по которой рыдал старик, Алексей не смог сдержаться и разрыдался вместе с ним….

— «Что случилось Антон Дмитриевич? Почему вы плачете? Что стряслось?»

Убрав руки от лица, мужчина указал на маленькую, глиняную фигурку, стоявшую за стеклянной витриной материнского серванта. Статуэтка изображала изящную голубку с поднятым к верху клювиком и с распростертыми крыльями.

— «Что ж вы плачете? Эта фигура принадлежала моей покойной маме, всегда стояла здесь, сколько помню себя. В чем дело то?»

Нажмите на этот текст, чтобы открыть статью полностью….

P.S. Чтобы продолжение открылось как надо, не забудьте нажать на палец вверх.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек