Для меня это загадка. Поехали посмотреть подземный город и ужаснулись городу на поверхности: Деринкую

Когда в Каппадокии разразилась непогода, мы резонно решили, что можно уже потратить время не только на природные красоты и прогулки среди нерукотворных чудес этого региона Турции.

Радости не вселяло

А потому поехали в сторону Деринкую — подземного города, который находится аккурат под настоящим надземным городом. Даже, наверное, больше подойдет слово "городок", потому что то, что мы увидели, не вселяло особой радости.

Для меня это загадка. Поехали посмотреть подземный город и ужаснулись городу на поверхности: Деринкую0

Я думаю, что еще и дождливая серая погода сыграла свою роль, но дома в Деринкую смотрелись грустно. Постройки каменные, но словно очень и очень потертые временем.

Для меня это загадка. Поехали посмотреть подземный город и ужаснулись городу на поверхности: Деринкую1Для меня это загадка. Поехали посмотреть подземный город и ужаснулись городу на поверхности: Деринкую2Для меня это загадка. Поехали посмотреть подземный город и ужаснулись городу на поверхности: Деринкую3

Заброшка и трава

Трава на крышах и даже заборах растет. Штукатурка со стен облетает. Решетки на окнах как-то вопиюще грубы. Но люди живут. При этом Деринкую радикально отличался от деревень, встреченных мной по дороге — там и дома добротные были и участки возделаны.

Для меня это загадка. Поехали посмотреть подземный город и ужаснулись городу на поверхности: Деринкую4

А тут прямо посередине городка какие-то заброшенные здания, выбитые стекла, некая разруха. Хотя я никак не могла понять: если это популярное туристическое место, то, наверное, можно было бы на этом нормально зарабатывать.

Для меня это загадка. Поехали посмотреть подземный город и ужаснулись городу на поверхности: Деринкую5Для меня это загадка. Поехали посмотреть подземный город и ужаснулись городу на поверхности: Деринкую6

Загадка Деринкую

Но в центре мы даже не поняли, что это центр. Если бы навигатор торжественно не сообщил, что мы прибыли куда надо, я, наверное, не поверила бы.

Для меня это загадка. Поехали посмотреть подземный город и ужаснулись городу на поверхности: Деринкую7Для меня это загадка. Поехали посмотреть подземный город и ужаснулись городу на поверхности: Деринкую8Для меня это загадка. Поехали посмотреть подземный город и ужаснулись городу на поверхности: Деринкую9

А самое интересное, что, выехав из Деринкую и заехав в соседний поселок, мы увидели там привычные картины турецкого быта. Нормальные дома и даже серая дожливость их не портила. Похоже, загадка Деринкую останется со мной навсегда. Почему там так? Не понятно.

Для меня это загадка. Поехали посмотреть подземный город и ужаснулись городу на поверхности: Деринкую10Соседний поселок

Это новая статья из цикла публикаций о Турции. Свежие материалы ищите на канале => подпишитесь и не пропускайте

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек