По поводу выхода из Договора об обычных вооруженных силах в Европе/Вспоминаем, что там у Александра III насчет единственных союзников России

По поводу анонсированного Президентом выхода России из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) собирался с утра написать, но просматривая читаемые мною Telegram-каналы с грамотной аналитикой текущих событий у нас и в мире, познакомился с краткой оценкой упомянутого решения, данной специалистом по международному праву, политологом Кирой Сазоновой. В целом согласен, тем более что изложено коротко и ясно.

«Зачем и почему?

Потому что дольше тянуть было бы странно. Дело в том, что ДОВСЕ отражает реалии тридцатилетней давности. Это договор 1990 года между НАТО и теми странами ОВД, которые потом дружно вошли в НАТО – Польшей, Румынией, Венгрией и т.д.

По сути, сейчас это договор между Россией и НАТО. А о чем нам в настоящее время договариваться?!

Реальная остановка деятельности в рамках ДОВСЕ случилась еще в 2007 году. То, что происходит сейчас — просто юридическое оформление выхода из соглашения.

Суть договора – количественное ограничение единиц военной техники по квотам на страну. Сейчас, с учетом резкого роста милитаризации и запуска новых производственных мощностей, договор выглядит анахронизмом» https://t.me/kirasazonova/1992.

Выстоит ли в гонке обычных вооружений с его более развитым собратом наш, периферийный, капитализм? – вопрос. Но, похоже, иного выхода у нас нет.

Кооперация с Китаем, Ираном и, возможно, Индией? Может быть, но они от нас по прежнему больше технологий ждут, если и не, условно говоря, за даром, то подешевле, пусть и рамках совместных проектов, нежели способны что-то предложить сами. Пока во всяком случае.

А коли что для нас интересное у них появятся – не факт, что станут делиться. Даже на коммерческой основе. Ибо в настоящих условиях мы вряд ли много можем предложить.

Игорь Ходаков

Если Вам понравилась статья – подписывайтесь на мой канал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек