Для чего в Японии и Китае у старинных зданий изогнуты крыши?

Все видели на фотографиях из Японии и Китая старинные пагоды и другие строения с загнутыми скатами крыш:

Для чего в Японии и Китае у старинных зданий изогнуты крыши?0Для чего в Японии и Китае у старинных зданий изогнуты крыши?1

Самый распространенный ответ про такую форму кровли – это такой архитектурный стиль. Но древние мастера просто так ничего не делали. На многие детали накладывала отпечаток не только эстетика и общепризнанный стиль, но и невидимая сейчас необходимость и технологичность конструкции.

Понятно, что построить такую крышу с изогнутыми гранями сложнее, чем из прямых балок. Так зачем древние мастера усложняли себе работу?

В районах Японии и восточных территорий Китая очень часто идут ливневые тропические дожди. Они не только сильные, но и затяжные, до нескольких месяцев. Так вот, чтобы поток воды не просто скатывался с крыши, но и максимально дальше отводился от фасада и основания строений – и применяли такой формы крыши. Вода по ним скатывается как по трамплину. Сильный поток воды отлетает дальше от строения.

Для чего в Японии и Китае у старинных зданий изогнуты крыши?2

Это можно проследить и по стропильной системе кровли небольших строений. Балки изогнуты специально:

Для чего в Японии и Китае у старинных зданий изогнуты крыши?3

Конечно, есть и мифы про это. В Китае существует легенда про крестьянина Лю Тянь, который придумал такую форму для крыш для того, чтобы защитить строения от драконов. Что бы те не просто скатывались по кровли, но и как по трамплину взлетали обратно вверх.

Вероятно, это связано еще с учением фен-шуй, где внимание уделялось циркуляции и потокам энергий. Но вернемся к строительным технологиям.

Для чего в Японии и Китае у старинных зданий изогнуты крыши?4Для чего в Японии и Китае у старинных зданий изогнуты крыши?5

Если рассмотреть стропильную систему, то можно увидеть, что она имеет сложную конструкцию. Это так называемая стоечно-балочная конструкция или «доу гун». Такая сложность преследовала две цели: кровля выносилась дальше от вертикали стен и кровля приобретала большую сейсмоустойчивость из-за системы балок над опорами.

Для чего в Японии и Китае у старинных зданий изогнуты крыши?6

Многие районы Китая и Япония – это сейсмоактивные зоны. И древние инженера применяли в конструкциях принципы гашения колебаний без разрушения балок. Поэтому и изогнутость граней японских крыш – не просто архитектурный стиль. Это, прежде всего механика и сопромат. По истории такие крыши встречались в этом регионе и тысячи лет назад.

Для чего в Японии и Китае у старинных зданий изогнуты крыши?7Для чего в Японии и Китае у старинных зданий изогнуты крыши?8

Эти древние знания позволяли строить высокие пагоды, которые противостояли и землетрясениям и были защищены от промокания во время сезонов дождей. Дерево, как известно, боится намокания и грибка.

Эту форму кровли применяют почти по всей Юго-Восточной Азии. Где похожий климат и общие корни в культуре.

***

Подписывайтесь на канал, добавляйте его в закладки браузера (Ctrl+D). Впереди много интересной информации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек