Для чего США, ЕС и Великобритания обсуждают урегулирование на Украине – без Москвы и Киева?

Добавлю к заглавию, чтобы его не перегружать: да еще и по итальянскому сценарию, с упоминанием статуса Крыма и Донбасса, то есть безжизненному. Кто там с ними, пребывающими в мире виртуальной реальности, статус Крыма вообще обсуждать собирается? Лучше б Трасс пригласили – она б им про татар с монголами рассказала, и познаниями в географии порадовала б. Все ж смешно.

Для чего США, ЕС и Великобритания обсуждают урегулирование на Украине – без Москвы и Киева?0Фото из открытых источников.

А вообще, разумеется, я не склонен упрощать положение дел. С одной стороны – да, до Запада дошло: пора как-то выбираться из ситуации, им же самим спровоцированной. Боррель, вон, приумолк и перестал вещать о военной победе ВСУ.

Но важно другое: за приведенными выше декларациями идет неафишируемый поиск возможных компромиссов. Каких – пока сказать трудно. Но речь вряд о мире, скорее – о перемирии по корейскому сценарию. С демаркационной линией. Опять же: вряд ли приемлемый для России вариант, но иного я не представляю. Пока, во всяком случае.

На мир ни нынешняя, ни какая-либо иная киевская власть не согласится, даже лояльная нам и трезво оценивающая происходящее; но не пойдет по очевидным, для всех, причинам. А на оккупацию всей территории Украины не пойдет уже Кремль. Ибо это – вялотекущая партизанская война и громадные затраты на содержание войск, расположенных на вражеской территории. Незалежная за демаркационной линией будет накачиваться оружием. Станет ли она пропитываться реваншистским настроениями? – вопрос. Думаю, в целом население устало от войны.

Второй сценарий я нахожу маловероятным: ставка Запада на Пятую колонну в России, готовую поступиться безопасностью собственной страны ради преференций для себя любимых. Но в современных условиях, повторю, данный сценарий мне не представляется реализуемым. Оно может кандидаты на столь неприглядную роль и есть, но в Вашингтоне понимают: их популярность даже не равна нулю. Так что возня с ними – пустая трата времени.

Как вариант: в настоящей ситуации, если Запад начнет пытаться стабилизировать отношения с Россией, то условия с нашей стороны должны быть однозначными и бескомпромиссными: принятие условий, выдвинутых Москвой Киеву. И уж как там господа демократы будут уламывать украинскую власть – не наше дело.

Но и здесь нынешняя украинская власть может сыграть, с одной стороны, на склонности к компромиссу Берлина и Парижа, с другой, на стремлениям продолжить войну, свойственных Вашингтону, Лондону и Варшаве.

Словом, усугубление конфликта не нужно никому, даже американцам, а как распутать столь запутанный клубок – вроде тоже толком никто не знает. Посмотрим, до чего договорятся лидеры ЕС, Великобритании и США. Если договорятся вообще.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек