Диски и шины Geely Monjaro: нюансы и проблемы

Диски и шины Geely Monjaro: нюансы и проблемы

Geely Monjaro стал новым флагманом модельного ряда китайского автопроизводителя в России. И как полагается самой дорогой модели в линейке Monjaro получил огромные колесные диски и шины размером 19 и 20”. Для покупателей одного из самых дорогих автомобилей китайского производства, за исключением, неофициально поставляемых «электричек», зачастую становится сюрпризом стоимость комплекта резины, а также цена сезонной переобувки. Разберемся какие шины и диски стоят на Geely Monjaro с завода и как можно сэкономить без ущерба комфорту и безопасности.

Штатные диски и шины Geely Monjaro

На российском рынке Geely Monjaro предлагается в 3-х комплектациях: Luxury, Flagship и Exclusive. Если можно так выразиться, базовая Luxury комплектуется колесными дисками диаметром 19” в паре с покрышками размерности 235/50 R19.

Средняя комплектация Flagship переходит на диски 20” и резину 245/45 R20. Дизайн колес уже более яркий и сочетает в себе шлифованный металл и черный глянец. В чистом виде выглядят великолепно, осенью и зимой ничем не отличаются от любых других колес.

И наконец ТОПовое исполнение Exclusive, доступное только в изумрудном цвете, комплектуется также колесами диаметром 20” с аналогичной размерностью покрышек, но с собственным дизайном. Здесь доминирует шлифованный алюминий с вставкой черного глянца. Дизайн отсылает к турбине самолетного двигателя.

Штатные размеры покрышек широко используемые, и можно свободно выбирать из продукции брендов разных ценовых категорий.

LuxuryFlagshipExclusive
Geely Monjaro235/50 R19245/45 R20

В таблице ниже представлены штатные параметры оригинальных колесных дисков Geely Monjaro.

Диаметр1920
Ширина, J7,58
Разболтовка, мм5х1085х108
Центрально отверстие (ЦО), мм63.463.4
Вылет ET4646

Нюансы при поиске новых дисков (датчики давления)

Как и положено современному и безопасному автомобилю Geely Monjaro оснащается системой мониторинга давления в шинах TMPS. И если в бюджетных автомобилях данная функция реализована за счет датчика ABS, который видит изменения окружности колеса и выдает сигнал. То более дорогие автомобили оснащаются беспроводными датчиками давления, устанавливаемыми внутрь каждого колеса.

Монджаро как раз из таких и это необходимо всегда помнить, потому что:

  • Неумелые шиномонтажники могут этот датчик просто сломать. Об этом можно также узнать не сразу, а стоимость нового неоригинального датчика Autel 3,5-3 тысячи рублей.
  • Если вместе со сменой покрышек меняются и диски, тогда необходим второй комплект датчиков, стоимостью порядка 10 тысяч рублей. Также каждая замена резина потребует услуги по прошивке новых датчиков в компьютер вашего Монджаро.

При поломке, отсутствии или неправильной прошивке датчиков давления на приборной доске постоянно будет гореть ошибка, а автомобиль будет напоминать о необходимости посетить сервис для ремонта.

Диски и шины Geely Monjaro: нюансы и проблемы

Давление в шинах

Завод изготовитель указывает, что вне зависимости от диаметра установленных колес давление во всех 4-х должно быть:

  • 2,3 атм – неполная загрузка
  • 2,5 атм – полная загрузка

При этом большинство владельцев, купивших кроссовер у официальных дилеров получали машину на колесах с давлением более 3 атм. В итоге автомобиль становился чрезмерно жестким и некомфортным.

Диски и шины Geely Monjaro: нюансы и проблемы

Шины Geely Monjaro

Штатные покрышки отличаются не только диаметром, но и производителями, а также классом.

Базовые комплектации оснащаются резиной производства Ling Long, как ясно из названия это китайский бренд. Покрышки без претензий на отточенную управляемость и повышенный шумовой комфорт.

Старшие версии выходят с завода на резине GoodYear Eagle F1, которая позиционируется как компромисс между комфортной шиной для городской езды и надежным сцеплением во время активных маневров. Усиленных боковин, бортиков для защиты обода дисков и технологии RunFlat не предусмотрено.

Альтернативные шины

Несмотря на немалый ценник исходного автомобиля, стоимость комплекта зимней резины или альтернативного летнего комплекта от именитого производителя может вызвать нервный тик. Первые владельцы автомобилей в РФ выбрали следующие альтернативы по сочетанию цена/качество.

При эксплуатации Монджаро в крупных городах или южных регионах нашей страны многие присматриваются к фрикционной зимней резины, называемой в народе «липучкой». На рынке доступна Pirelli Ice Zero FR, которая отлично показала себя в тестах на торможение как на мокром асфальте, так и на льду. Производство резины раньше находилось на заводах в Воронеже и Кирове, теперь можно встретить комплекты со всей Азии.

Диски и шины Geely Monjaro: нюансы и проблемы

Шипованные покрышки так и просятся на внедорожник, которым, хоть и с оговорками является и Geely. Здесь пальму первенства, несмотря на высокую цену, держит продукция Nokian, поэтому присмотритесь к актуальному поколению Nokian Hakkapeliitta 10 EV. Скандинавский тип протектора, прячущиеся шипы для снижения шума при езде по асфальту.

Диски и шины Geely Monjaro: нюансы и проблемы

Если есть потребность поменять штатные летние шины на более привычный бренд, тогда присмотритесь к Bridgestone Potenza Sport которые представляют собой компромисс между баснословно дорогим Мишленом Пилот и неизвестными китайскими шинами. Симметричный рисунок, усиленная боковина для защиты от пробоев и в 2 раза меньшая цена чем у Мишлена. Который, скорее всего, будет произведен на родине Джили.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек