Детский страх

Классе во втором прочитал книгу "Приключения Тома Сойера". Хорошая детская книженция, которую каждый в определенном возрасте читал.

В этой книжке есть момент, когда Том и Гек оказались на kладбище. Там они стали свидетелями страшных вещей. А после этого убежали и спрятались в старой кожевне.

Короче, детский ужастик тот еще.

И вот в этом моменте начинает выть собака, а Том с Геком очень сильно пугаются. Они прекрасно знают, что если это собака бесхозная, то тот, на кого она воет, в скором времени плохо кончит.

Постепенно они успокаиваются, так как вроде бы собака оказывается не бесхозной, а кому-то принадлежащей.

Они успокаиваются, а я нет.

В деревне частенько собаки воют. Оно, видите ли, сидеть всю жизнь на цепи очень скучно. Там не хочешь выть, но завоешь.

И представьте картину — ложишься спать, луна светит в окно, а где-то раздается вой собаки. А потом другой собаки. А потом третьей.

И лежишь в мокром поту и пытаешься себя успокоить, что в деревне как бы бесхозных собак практически нет. А потом начинаешь сомневаться в своей гипотезе, так как вдруг возникает вопрос — а что можно считать бесхозной собакой?

Вот если она сидит на цепи, тогда понятно — у неё есть хозяин, и тогда пусть она хоть завоется, опасности никакой нет.

А есть такие собачки, которые которые как бы живут вольной жизнью, но хозяин у них де-факто имеется. Относятся ли они к бесхозным?

А если собачка убежала из дома, то стала ли она ничей?

Короче, под такие тревожные думы я засыпал, но даже сегодня иногда, когда слышу вой собаки, вспоминается Том и Гек.

Между прочим, именно они научили меня, как правильно выводить бородавки.

Еще в детстве до ужаса боялся Шарикова. Помните тот фильм? Так вот, там есть момент, в котором Борменталь с Преображенским разговаривают, и вдруг, совершенно неожиданно, ОНО спрыгивает с кровати и пробегает мимо. Наверное, вот эта неожиданность очень сильно била по детским нервишкам.

Как ни странно, но даже в комедии "Бриллиантовая рука", которую с удовольствием смотрели всей семьей, есть страшноватый момент с летающей рукой, которая душит Козодоева Гену (хотя до этого рука показала Гене фигу). Страшненько. Особенно, когда представишь, что эта рука запросто может влететь в открытое летом окно под вой собак.

***

Сегодня уже давно вырос. Эти детские страхи остались в том времени, когда страной правил мужчина, умеющий "делать лицо".

За день так намаешься, что если вдруг ночью услышишь, как по дому ходит привидение и скрипит цепями (будто Кентервильское), то просто предложишь ему "вэдэшки" — и дальше спать.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек