«Денди и шпана». Как сложилась жизнь героев знаменитого фото

Долгое время знаменитое фото, сделанное в Лондоне, служило яркой иллюстрацией классового неравенства капиталистического общества. На самом деле, судьбы героев снимка сложились вовсе не так, как можно было предположить.

«Денди и шпана». Как сложилась жизнь героев знаменитого фото0Дж. Сайм, «Денди и шпана»

«Toffs and Toughs»

В июле 1937 года британский фотограф Джимми Сайм работал на стадионе «Лордс». Он должен был запечатлеть матч по крикету, происходивший между командами колледжа Итон и школы Хэрроу — самыми престижными учебными заведениями британской столицы.

На стадион съезжались зрители — ученики фешенебельных школ, и сходились мальчишки из ближайших районов, надеющиеся бесплатно посмотреть соревнование, а заодно немного подзаработать, оказывая услуги богачам.

Перед одним из входов в стадион произошла забавная сценка. Трое бедно одетых мальчишек с любопытством уставились на двух юных франтов, прибывших на соревнование. Эту сценку и запечатлел фотограф.

Разница между юношами ярко бросалась в глаза. Прибывшие по приглашениям ученики престижных школ выглядели как настоящие денди: отутюженные рубашки и брюки, жилеты и галстуки, начищенные ботинки и высокие цилиндры, элегантные трости и чемоданы у ног (после соревнования ученики собирались на прием в загородное поместье). Обычные мальчишки были одеты куда скромнее: самая простая затрапезная одежда без всякой вычурности.

Фотография мгновенно стала популярной. Она много раз перепечатывалась прессой, используясь, как визуальное доказательство несовершенной классовой системы Британии.

Журналисты дали снимку говорящее название — «Toffs and Toughs» («Пижоны и босяки», «Денди и шпана», «Франты и хулиганы») и выяснили имена героев снимка — Питер Вагнер, Тим Дайсон («денди»), Джордж Сэлмон, Джек Кэтлин и Джордж Янг («шпана»).

«Деньги не гарантируют счастья»

Судьбы героев знаменитой фотографии сложились по-разному. Двое богатых подростков не были счастливы.

«Денди и шпана». Как сложилась жизнь героев знаменитого фото1Дж. Сайм, «Денди и шпана». Фрагмент

Через год после того, как была сделана фотография Тим Дайсон заразился дифтерией. Болезнь оказалась неизлечимой.

Питер Вагнер закончил Кембридж, стал лейтенантом Королевского корпуса связи. Во время Второй мировой был призван на службу, но в боевых действиях не участвовал по состоянию здоровья. После увольнения из армии Питер занял должность в фирме, принадлежащей отцу, женился, стал отцом троих дочерей. Семейная жизнь не сложилась: у Вагера было обнаружено психическое расстройство. Жена отправила Питера в специализированное заведение. Оставшуюся жизнь он провел в больнице, откуда так больше и не вышел.

Судьбы детей из бедных семей сложились гораздо счастливее.

«Денди и шпана». Как сложилась жизнь героев знаменитого фото2Дж. Сайм, «Денди и шпана». Фрагмент

Во время Второй мировой Джордж Сэлмон служил зенитчиком на одном из фрегатов Королевского флота. По окончании войны устроился на металлургический завод, где прошел путь от простого мастера до крупного начальника.

Джордж Янг, как и Сэлмон, отслужил во флоте, а по возвращении на родину создал бизнес по мытью окон, который передал сыновьям.

Джек Кэтлин также принял участие во Второй мировой, после чего поступил на госслужбу, сделав удачную карьеру в Министерстве здравоохранения и социального обеспечения.

Все три «хулигана» прожили долгие, наполненные событиями жизни. Окруженные семьями и ни в чем не нуждающиеся, они достойно встретили старость.

В одном из интервью Джордж Янг сказал: «Мы были счастливы. Но богатство здесь ни при чем, ведь деньги не гарантируют счастья».

Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное!

Что ещё почитать:

Последний поцелуй. Фото, сделанное за мгновение доИстории об истории2 ноября 2021«Подожди меня, папа». Что случилось с героями нашумевшей фотографииИстории об истории11 мая 2021

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек