День 9 сентября — «И где же сейчас молодежь с подсолнухами?»

Подсолнухи

Немного прищурился … и вот он уже — 1993 год.

Да пусть любой год, но «раньше».

Подсолнухи были неотъемлемой частью детства. Это сегодня можно прийти в магазин и купить упаковку семечек с любым количеством соли и изображений бабушек на обертке.

Раньше семечки в карманах появлялись двумя способами. Их либо покупали в магазине, а потому жарили на сковороде, либо семечки были прямо из подсолнуха.

Вообще, подсолнухи это то, что сразу же появляется в картинке «счастливая деревня из моего детства». Светит солнце, жарко, поют птички, мычит корова, на краю огорода спеют подсолнухи.

До сих пор в памяти вот этот ритуал — взять на пробу самые крайние семечки. Если язык нащупывает «ядро», то подсолнух готов. С него легким движением руки убираются (что убирается?) остатки цветения. А затем при помощи силы рук и подсолнух оказывается в руках. И всё — тут же находится компания на семечки, так как вместе весело шагать по просторам.

Самое главное, не допустить, чтобы какой-то злоумышленник первый залез в огород и сорвал самый здоровенный подсолнух.

И что характерно — когда все семечки извлечены, то подсолнух запускался по подобию летающий тарелки куда-нибудь в кусты. Полная экологичность производства. Это не сегодняшние упаковки, которые в таком же виде дойдут до 2873 года.

Знаете, я хоть и живу в сельской местности, но уже давно не видел детей, которые бы бегали по улице с подсолнухами. Или сидели бы на бревнах. Или бы сидели на лавочках и сплетничали, держа в руках подсолнухи.

А мне вот подарили такой экземпляр:

Я и сам их не выращивал еще с того века.

Теперь можно как в детстве — сначала выесть семечки в виде какого-нибудь узора.

Малина

До чего дошел прогресс — на дворе сентябрь, а на специальных сортовых кустах вдруг снова появилась малина:

Я как-то смотрел картинки, на которых были изображены простые овощи и прочие арбузы, но из Средних веков. Они очень сильно отличаются от тех, которые мы привыкли видеть.

Ученые, генетики, селекционеры (и другие граждане) много веков занимаются тем, чтобы люди ели красивые и вкусные овощи, фрукты, ягоды. Постоянно выводятся морозостойкие сорта всего, скрещиваются различные виды, модифицируются привычные плоды.

В советское время был популярен анекдот про Мичурина (в разных вариациях). Что характерно, у современных детей анекдот не вызывает смех. Оно и понятно, фамилия им ни о чем не говорит. Да и некоторые никогда не видели, как колосятся бананы на соснах.

Интересно, а когда мы отведаем «уральских бананов»? Представляете, под крики журавлей, улетающих на юг, мужчина в старой фуфайке и штанах идет по своей плантации и собирает в мешок из под комбикорма здоровенные бананы. А рядом бежит бройлер о четырех ногах.

Помидоры

Вот человек либо любит помидоры, либо нет.

Я отношусь к тем, кто любит.

При помощи помидоров можно приготовить простейший и быстрейший бутерброд, где бутера не будет, а будет только брод.

На тонкий кусок хлеба размазывается любой соус (хоть майонез). Далее на это помещается пласт помидора и чуть посыпается солью. Всё. Достаточно 6-8 помидоробродов, чтобы чувствовать себя сытым. Мне нравится употреблять данные помидороброды с кофе(м, ем, ию). Годятся только домашние помидоры, так как у «магазинных» отсутствует характерный вкус.

Сентябрь — это помидоронос. Их нужно есть каждый день, так как у помидоров век недолог, а спеют они со скоростью три килограмма в день (но у меня маленькая теплица — всего 4 метра в длину).

А вообще, помидор настолько универсальный овощ, что он подходит практически для любого блюда. Особенно в виде отдельного салата.

«Помидором салат не испортишь» — говорили в старину люди и читали газету «Советский спорт».

Я с ними полностью согласен, так как тоже родился в древности — в прошлом тысячелетии при Владимировиче (но другом).

***

Утром добил картошку. И правильно сделал. Пишу публикацию, а по крыше барабанит дождь. Говорят, будет лить четыре дня подряд.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек