День 8 мая — «Сложная пожарная обстановка»

Вчера люди напугались – пришли смски, мол, будьте готовы к эвакуации. В области пожары, некоторые деревни очень серьезно пострадали.

А сегодня еще просыпаемся – и связи вообще нет. Целый день. Ладно вчера были проблемы с Интернетом, сегодня и позвонить нельзя.

Сразу приходит в голову плохая мысль – а если у нас пожары начнутся, мы даже позвонить не сможем. Стационарных телефонов уже ни у кого нет.

На всякий случай набрал во все бочки на улице воды. Водопровод у меня выведен на улицу, но если вдруг не будет электричества, то он ничем не поможет.

В принципе, наше село находится на некотором удалении от лесов (у меня перед окнами лес примерно в 150-200 метрах), но заросшие бурьяном пустыри и заброшенные дома с участками никто не отменял. А самое опасное – это огороды с сеном.

Реально не позавидуешь тем, кто живет в населенных пунктах, расположенных рядом с водоемами и реками, которые заросли камышом, а также тем, которые находятся в лесу. У меня родственники живут на севере области в селе, часть которого реально находится в сосновом бору.

Тут, наверное, несчастливое совпадение обстоятельств – давно не было дождей (и не предвидится), заросшие пространства, сильнейший ветер. Можно только предполагать, что стало источником огня. Может быть кто специально поджег, может быть что-то другое.

Ближе к вечеру заработали все сотовые операторы. Появилась связь и Интернет. Сел за работу на компьютере.

Родители тут же позвонили родственникам в Шатровском районе.

Как оказалось, там действительно перепугались, так как пожары были буквально в паре десятков километров. Всё было в дыму. Люди выходили на улицу и не знали, что делать, так как все получили смс. На всякий случай собрали все документы, чтобы можно было быстро их схватить.

Но вроде бы огонь отступил.

Сейчас всё строят догадки, кто поджигает. Версий много, я их тут озвучивать не буду, так как все они на уровне "кто-то от кого-то слышал".

В прошлом году примерно в это же время мы сами ехали по трассе через дым и огонь в сопровождении патрульной машины.

***

А непривычно было без связи и Интернета сидеть полдня. Обычно по утрам я читаю новости, а тут, значит, информационный вакуум. Что где происходит?

Но зато сделал все дела по дому, которые относятся к рубрике "весенних огородных работ".

Сейчас начинается пора из первой части поговорки — "что посеешь …".

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек