День 29 июня — «Про один мой нетрадиционный способ отдыха и зарабатывания копеечки»

Все профессии важны, все профессии нужны. А еще есть различные увлечения у людей, которые у одних могут вызвать восхищение, а у других искреннее непонимание.

А у меня есть такая забава — я люблю потратить время на сбор металлолома.

Во-первых, это азарт, так как можно обнаружить что-то такое, что может привести в восторг. Например, какой-нибудь гаечный ключ начала 20-го века, изготовленный в Германии.

Во-вторых, это совершенно не лишняя копеечка. В этом году чермет продолжает оставаться на высоком уровне цен.

В-третьих, это очень неплохой вариант прогулки, когда можно размять не только ноги, но и руки. Мне это очень необходимо, так как сидячая работа за компьютером вредна для здоровья.

Сразу скажу, занимаюсь я сбором непрофессионально. Могу выделить часик вечером. Или два.

А металлолома в земле тьма. За 70 лет советской власти (да и за последние годы Империи) в земле его оставлено очень много. И пусть все говорят, что, мол, всё уже выкопано, я могу утверждать, что это не так — просто нужно размышлять логически и анализировать рассказы пожилых людей, которые знают, где зарыта не только собака, но и кое-чего еще, если проехать лесом, полем, лесом, полем и немного направо.

Ну, а чего, раньше пионеры собирали металлолом, а теперь бывшие работники умственного труда.

Это можно сравнить с рыбалкой. Только на рыбалке небольшой выбор рыбы — окунек попадется какой или щучка небольшая, или вообще пескарик. А на вырученные от металлолома деньги я могу купить горбушу, селедку, морского окуня, форель и прочих обитателей рыбного магазина.

Тут, конечно, на первом месте азарт. На металлобазу я много чего не отдаю. В первую очередь, это предметы быта. У меня они хранятся в сараечке для будущих поколений. Всего, наверное, 300-400 экспонатов — топоры, ключи, тяпки, ножи, стремена, подковы, молотки, зубила, серпы, ключи, замки, изделия с надписями и прочее.

Пусть лежит. Может быть когда-нибудь кому-то пригодится. Школьники и из будущего будут изучать, какими орудиями труда пролетариат создавал себе светлое будущее.

— А кто отметит мне, что это такое?

— Это рубило, зубило, молотило и колотило.

— Не совсем, Гаврило. Оценка четыре. Кто дополнит?

— Это молотко, тяпко, топорко, вилко.

— Немного ошибаешься. Садись, Креведко.

— А что это такое, товарищ учитель?

— А об этом вы узнаете, прочитав параграф учебника. Но у вас есть возможность купить премиальный аккаунт, при помощи которого учебник вам сам прочитает параграф, а я поставлю оценку на балл выше.

Вообще, сегодня многие занимаются металлоломом. Для кого-то это профессиональный доход. Но я себе не ставлю такой цели, так как это, прежде всего, удовольствие. Мне просто нравится ходить, фотографировать, любоваться природой. Опять же пример с рыбалкой — тут удовольствие от самого процесса, нежели от результата.

В среднем 1 час такого "блуждания" приносит дохода примерно в 2 раза больше, нежели я мог бы заработать в школе за этот же 1 час времени. Это просто пример неравноценности оплаты труда человека с высшим образованием и человека с ушами (уши нужны, чтобы слышать писк прибора).

Также можно отметить, что и земля очищается от металлического мусора, а страна получает дополнительный металл, чтобы закрома были еще больше.

Возможно, когда-то повсеместно будут принимать пластиковые изделия и стекло. Вот тогда наша планета очень хорошо очистится. Но я не знаю, что должно произойти, чтобы это случилось.

***

Зарисовка из современной жизни

Как-то был у родителей, они смотрели телепередачу по центральному телеканалу. Там, естественно, показывали дичь.

В студию была приглашена какая-то женщина, которая "сводит концы с концами". И ведущий жалобно произнес:

— Она вынуждена собирать металлолом, чтобы прокормить семью. Как вы собираете металлолом? (обращается он к ней).

— Я беру в руки металлоискатель и ищу металлолом, — говорит женщина.

А далее показан видеофрагмент, от просмотра которого волосы стынут в жилах.

Журналисты приехал к женщине в ее обветшалую избушку. На улице зима. Большие сугробы. Чтобы вызвать жалость у зрителей, журналисты попросили женщину выйти из дома, взять в руки металлоискатель и начать ходить по сугробам в поисках металлолома в земле.

Гудит ветер, на улице зима, женщина с металлоискателем ходит и ищет металлолом под сугробами на камеру.

Если бы они отправили ее за подснежниками, я бы не так изумился.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек