Делёж наследства, или когда близкие люди становятся врагами

У меня один взрослый сын, и вроде бы наследство должно остаться ему. Я при жизни распорядилась своей недвижимостью, хотя понимаю, что всё перейдёт ему, единственному. 

Но бывают случаи, что детей несколько, и тут сам Бог велел идти к нотариусу, расписывать всё в мельчайших подробностях — кому и что хочешь оставить. Это нужно сделать обязательно, чтобы не было обид, склок, выяснения отношений. 

Поверьте, за свою жизнь повидала немало, а сколько грязи вытягивается на свет, когда начинается эта дележка. 

Например, у наших родителей ничего не было, кроме квартиры в лесном посёлке в леспромхозе. Нас у родителей четверо, младший брат прописан в квартире родителей. У него там есть своя доля и доля умершего отца. Мама жива, и свою долю отдала нашей младшей сестре. Так все вместе решили. Мы с средней сестрой не стали претендовать ни на что. Всех все устраивает, и конфликтов не будет. 

Делить вроде бы особо нечего у родителей. Если, конечное, было много наследства, возможно, решили по другому. 

А вот у меня уже есть более ценное имущество, сама заработала. Поэтому распорядилась им при жизни. 

На работе, пока работала, насмотрелась всего. Много было случаев у коллег, когда отсутствовало завещание, и потом начинались суды, выяснение отношений. Люди родные переставали общаться друг с другом надолго, а кто то становился врагами. 

В нашей семье у мужа тоже ушли родители из жизни, завещания не было. Сестра мужа оказалась порядочным человеком, продала родителей квартиру, половину денег отдала моему мужу. С сестрой остались хорошие отношения, общаемся, ездим в гости к ней в Волгоградскую область. Но так бывает, увы, не всегда. 

Или вот случай. Очень давно отдыхала в Турции, там судьба свела с женщиной, она из нашего города, замужем за турком. На протяжении многих лет вели с ней переписку в интернете, встречались в городе, когда она приезжала в Петрозаводск. 

В городе она была зарегистрирована в квартире родителей, там ещё проживала её родная сестра. Детки от турка тоже прописаны были в этой квартире, ходили здесь в школу, сейчас уже взрослые. Знаю о том, что её сестра ездила в Турцию к ней в гости. Всё было нормально, пока жива была мать. 

Умирает мать, отец с болезнью Альцгеймера, и тут незамужняя сестра решает прибрать к рукам полностью трехкомнатную квартиру. Пытается выписать сестру, её детей из жилья, по причине того, что они живут за границей. Идут второй год суды. Эта женщина подавлена, мы шли с ней из поликлиники домой, она мне всё это рассказывала. Её слова были такими — никогда не думала, что со мной может поступить таким образом родная сестра. Даже в квартиру родителей её теперь ноги не несут, одни лишь скандалы. 

Кстати, маму я их знала при жизни, мы вместе работали. Очень хорошая и разумная женщина была, вот плохо одно, что не распорядилась при жизни имуществом. Родные сестры стали врагами. 

Многие не хотят писать завещания, им кажется, что тогда они отправятся в мир иной. Считаю, что при составленном завещании можно жить долго и счастливо, и знать, что свои дела с наследством урегулированы, а у близких не будет в дальнейшем проблем. Это означает, что ссоры, обиды и искушения обойдут вашу семью стороной. А как вы считаете — нужно ли составлять завещание при жизни?

Кому понравилась статья, оставьте, пожалуйста, лайк. Мне дорога и ценна связь с читателями. Благодарю🙏🙏🙏.

Рекомендую подписываться на мой телеграм канал, там всегда можно найти много интересных, аппетитных и вкусных рецептов.

Я есть в одноклассниках, вот ссылка на группу, много интересного про здоровье, ссылка тут. Всем здоровья, добра, счастья, хорошего настроения!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек