Дельное предложение депутата Михаила Щапова/введут ли налог на сверхприбыль?

Я обычно в своем блоге критикую странные инициативы некоторые господ депутатов и не удивляюсь, что они из Единой России. Как в истории с очередным креативным предложением Хамзаева, например. Все же в курсе? И каждый раз думаю: «Им там заняться, что ли, нечем?».

Дельное предложение депутата Михаила Щапова/введут ли налог на сверхприбыль?0Михаил Щапов. Фото из открытых источников.

Но предложение Михаила Щапова повысить налог на сверхприбыль не то что актуально – просто удивительно, как его без всякого обсуждения, указом Президента, не сделали частью действующего законодательства. Впрочем, далеко еще не факт, что инициатива Щапова встретит поддержку со стороны единоросского большинства ГосДумы.

То, что сам Михаил не из самого любимого согражданами движения – удивляться не приходится. Рекомендовать повысить налог на сверхприбыль – это вам не Пенсионный возраст повышать. Спросите: «А что такой налог раньше не ввели, как в некоторых цивилизованных странах Запада?».

Ответ прост: наши постсоветские эффективные менеджеры хотят отказаться далеко не от всех завоеваний социализма.

Но кто-то из моих уважаемых читателей, пожав плечами, заметит: «Автор не в курсе, что ли: уже ж с 2021 года существует так называемый налог на богатых, чей годовой доход превышают 5 млн. рублей и что они платят с него 15 %».

Да нет, я в курсе, только мера эта косметическая, согласитесь. Щапов же рекомендует власти предпринять более радикальные шаги в сфере налогообложения: при доходах свыше 10 млн рублей ставку НДФЛ неплохо было бы, с его точки зрения, поднять до 25 %, а то и выше. Тем же, чьи доходы ниже прожиточного минимума, депутат рекомендует снизить налог до 5 %.

Что ж, будем следить за реакцией фракций на данное предложение. К слову, его принятие станет зримым свидетельством превращение, уже полное, России в социально стратифицированное государство.

Да, заслуживающая внимания деталь: Щапов – подполковник ФСБ. И по роду деятельности и по сохранявшимся связям, он в курсе настроений в регионах. А не по причине ли встряхнувших Казахстан событий Михаил выступил с данной инициативой?

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек