Топ 10 достопримечательностей Эйлата

«Жемчужина Красного моря», залив Акаба, принадлежит Египту и сразу двум государствам на территории Палестины – Иордании и Израилю. Последняя из указанных стран имеет в зоне залива курортную агломерацию – городскую застройку и курортные поселки Эйлата. Достопримечательности указанного города находятся как в самом мегаполисе, так и на территории принадлежащей ему каменной пустыни. Речь идет об объектах исторических, познавательных и развлекательных экскурсий.

1.Национальный парк «Тимна» («Копи царя Соломона»)

Древнейшая история, природные ценности и редкая фауна переплелись в долине Тимна. Ближайшая к городу (южная) часть этой вытянутой котловины считается охраняемой землей одноименного парка. А еще территорию на северном въезде в город называют «Копями царя Соломона». Дело в том, что тут действительно имелись разработки.
«Тимна» — часть пустыни Арава (уже название намекает на ее предельную близость к Аравийскому полуострову). Во время образования Сирийско-Африканского разлома тут обнажились слои меди и марганца. Металлы эти люди добывали тут со 2-го тысячелетия до нашей эры, поэтому рельеф вокруг напоминает «каменные дворцы и замки».
Скалы из красного песчаника приобрели (из-за ветра) форму арок и лестниц. Вдобавок тут установлены статуи египетских богов (медь начали искать египтяне). На обратном пути участников тура везут в кибуц – еврейский аналог колхоза, оказавшийся, однако, жизнеспособнее.

2.Национальный Библейский заповедник

Достопримечательности Эйлата можно найти и в его северной округе. Одна из таковых экскурсионных памяток для туристов – северное окончание долины Тимна, где ныне устроен резерват «Йотвата Хай Бар». Он тесно прижимается к Иорданским кордонам, являясь, по сути, нейтральной зоной.
Имя природного санктуария переводится «дикая жизнь» — тут водятся лисицы, шакалы, редкие пресмыкающиеся, африканские ослы. В общем, отсюда Ной набирал каждой твари по паре. Заказник также содержит скульптуры героев библейских сказаний и руины стратегически важной крепости царя Ирода, больше всех боявшегося Иисуса.

3.Красный Каньон

Межгорная теснина к западу от жилых секторов является очередной достопримечательностью города Эйлат. Доехать к ней можно лишь по 12-й магистрали, идущей с кольца на Йотам-Сквер. С этого места придется проехать до отметки «19 км», а затем еще немного. Сюда ведет специальный поворот. Каньон окрестили по цвету песчаника, из которого состоят здешние геологические формы.
Сначала вам покажется, что вы двигаетесь по мелкой горной реке, затем – по широкому ущелью, потом – по узкой теснине, на некоторых участках представляющей собой вытянутую пещеру. С одной стороны территория урочища ограничена колючей проволокой израильско-египетской границы, ходить тут нужно чрезвычайно осторожно.

4.Парк мигрирующих птиц

Сеть урочищ, объединенных этим именем, расположена на прудах Солт-Флэт (участок маршрута перелета птиц). Ближайший к этой точке пригородный поселок – Кампен. На северо-западе заказник примыкает к границе с Иорданией (тупик Ицхак Рабин Кроссинг). По сути, это – сразу северный и северо-западный («иорданский») въезд в агломерацию.
Проживая некоторое время в этом месте, пернатые готовятся к длительному перелету через ближайшую африканскую пустыню. Здесь сооружены точки наблюдения (тайные укрытия), из которых можно следить за перелетными популяциями, состоящими иногда из 3-5 миллионов особей. Также есть скамейки, информационные стенды, указатели.

5. Дельфиний риф

Указанный залив, а точнее та его часть, что административно принадлежит Эйлату и Израилю соответственно, на юге содержит целых два пункта из данного рейтинга. Первый из них – Дельфиний риф.
Так называется заповедная часть акватории, разделяющей пригородную и загородную часть Эйлатской Ривьеры. Риф в форме подковы оснащен мостками, где стоят крытые беседки парка развлечений. С них вы будете наблюдать за умными афалинами.

6. Подводная обсерватория на Корал-Бич

Второе приморское чудо – Underwater Observatory Marine Park. Оно занимает часть набережной Coral Beache, начинающейся в зоне южных (отельных) поселков Эйлата. На территорию этой достопримечательности вас привезет автобус №15, а он курсирует на Корал-Бич прямо из центра.
Речь о первом на планете подводном развлекательном комплексе (дата основания – 1975 г.), позволяющем наблюдать коралловый риф «Японские сады», емкости для электрических скатов, страшных акул и морских черепах. В конце вас отводят на устроенную на оконечности башни смотровую площадку. С нее видны Израиль, Египет, Иордания и Саудовская Аравия.

7.Музыкальные фонтаны

Две достопримечательности Эйлата находятся в самом городе. Одна из них – ансамбль музыкальных фонтанов в сквере напротив молла Ха-Ям (квартал Ган Биньямин). 350 струй под музыку поднимаются на высоту 30 метров. Вечером тут работает подсветка.

8.Кингс-Сити

King’s City – единственный в городе парк аттракционов, имитирующий древнюю застройку, поэтому люди, оказавшиеся тут первый раз, принимают его за останец дворцов и бастионов. Он устроен в массиве к западу от кольца Рина Разин Сквер. Здесь вам доступны такие «испытания» себя:
• аттракционы «Царский дворец»;
• «библейские залы иллюзий»;
• комнаты на исторические и библейские темы;
• тематический 5D-кинотеатр;
• фигуры африканских животных в натуральную величину;
• «древневосточные» лодки, скатывающиеся в бассейн с горок.

9.Древний дом у молла Ха-Ям

Однако о древних временах в городе напоминает не только бутафория парка аттракционов. К югу от торгового центра Ха-Ям имеется восстановленное из фрагментов жилище библейских времен. Его «охраняют» камеры наблюдения и пара полицейских.

10.Харбор Бридж

Инженерное сооружение, позволяющее попасть на разные стороны мини-бухты в центре Эйлата, получило название в честь одноименного моста, построенного в Сиднее.
Поистине многолик туристический Израиль. Достопримечательности в Эйлате, на красноморском пятачке маленького еврейского государства, настолько же популярны в среде российских туристов, как Храм Соломона или Стена Плача в Иерусалиме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек