Декорация или чудо природы? Любопытная деталь в новогоднем обращении Владимира Путина

Многие люди склонны к излишнему скептицизму. Они пытаются в любом событии найти какой-то подвох, признаки заговора или даже обмана мирового уровня. Так, геополитика превращается в происки таинственных масонов, новая болезнь — в тайную биологическую войну, а новогодние обращения президента — в студийную запись на фоне зеленой тряпки где-то в теплых краях.

Впрочем, доверять всему безразборно — не менее ошибочная позиция. Идеальна середина, когда обе стороны сознания находятся в балансе.

Неспроста выше было упомянуто новогоднее поздравление. Так, если говорить о России, то здесь проживает немало человек, которые с недоверием относятся ко всему, что транслируется по федеральным каналам, в том числе и обращению Владимира Путина к нации в последние минуты 31 декабря.

Главный тезис этого события: "Все — декорации, и никакого Кремля на заднем фоне нет!". На эту тему даже есть много юмористических роликов.

Декорация или чудо природы? Любопытная деталь в новогоднем обращении Владимира Путина0Одна из популярных шуток

Разовью коротко эту тему и скажу, что телевидение нынче стало мощнейшим инструментом формирования угодного общественного мнения, причем не только в России. Важно понимать, что вся поступающая оттуда информация прошла через десятки призм государственного контроля, и на какую-то объективность в этом деле становится сложно рассчитывать.

Ну да ладно, вернемся к обращению Путина. Разумеется, оно снимается не на фоне зеленого полотна, как многие склонны полагать. Доказательств тому существует масса: от фотографий главы государства со съемочного процесса на улице до банального соответствия обстановки позади лидера России нынешним погодным условиям в Москве.

Впрочем, без декораций тоже не обходится. Так, если сравнить ряд выступлений Путина разных лет, можно заметить на роликах идентичные объекты.

Декорация или чудо природы? Любопытная деталь в новогоднем обращении Владимира Путина1

Выше представлен стоп-кадр с новогоднего обращения главы России 2019 года. Обратите внимание на конструкцию в нижнем левом углу, напоминающую перила. Так как на улице зима, объект ожидаемо покрыт снегом.

Декорация или чудо природы? Любопытная деталь в новогоднем обращении Владимира Путина2

А вот это уже стоп-кадр новогоднего обращения Путина 2020 года. На фоне видим привычные виды, разве что освещение Кремля поменялось, как размещение гирлянд на деревьях.

Не поменялось здесь лишь одно — те самые перила, расположенные в левом нижнем углу. Удивляет не сам факт их наличия, а факт точного повторения контуров выпавшего на них снега.

Для наглядности предлагаю ознакомиться с анимацией быстрой смены кадров.

Декорация или чудо природы? Любопытная деталь в новогоднем обращении Владимира Путина3

Несложно заметить, что снег на конструкции слева абсолютно не изменился, что наталкивает на мысль о декорациях, которые обсуждались выше.

Если кому-то покажется, что представленные кадры подвергались обработке, предлагаю собственноручно найти в Сети обращения и убедиться, что все снимки достоверны.

Декорация или чудо природы? Любопытная деталь в новогоднем обращении Владимира Путина4

Впрочем, уже в обращении 2021 года, как и в обращении 2019 года, перил либо нет, либо они видоизменены.

Важно понять, что наличие столь незначительной декорации для демонстрации снега как главного символа зимы вполне допустимо. Не всегда погода в новогоднюю ночь дает именно те осадки, которые хорошо бы смотрелись в кадре.

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек