Декоративные ПИКС-панели для столбов из бетона. Делал сам, показываю процесс (много фотографий)

Для того, чтобы разнообразить скучный забор из профлиста, можно смонтировать так называемые ПИКС-панели. Это имитация кирпичных столбов.

С нескольких метров уже не отличить от кирпичной кладки. Им не нужен мощный фундамент (лента под забор). Но вот их стоимость не делает такой способ популярным решением.

Я тоже решил выделить столбы забора. Одна сторона участка из профлиста (с выделением столбов), другая из сетки. К тому же, покрашены столбы были некачественной краской (оказалась не грунт-эмаль 3 в 1 по ржавчине), краска отшелушивалась.

По технологии «мытый бетон» отливал вот такие накладки:

Подробно на технологии останавливаться не буду. Все описано в этой статье. Скажу лишь, что используется замедлитель схватывания бетона, которым обрабатываются формы. Верхний слой бетона счищается или смывается, оголяя текстуру из галечника. А после набора прочности монтаж накладок происходит на клей-пену:

Изготавливал так же и небольшие пирамидальные крышки к столбам:

Все потом покрыл лаком по камню для придания эффекта «мокрый камень».

Процесс изготовления и монтажа достаточно трудоемкий, но творческий. Отливал накладки когда занимался бетонными работами. Поэтому, на 100 м забора изготовил не за один сезон. Закончил только в этом. Осталось отделать 8 столбов. Эта работа не приоритетная последние два года, поэтому накладки ждут своего времени.

Как понятно, стоимость таких изделий, отлитых своими руками — копеечная. Можно делать накладки и по-шире, не как у меня, тогда будут более заметные. Но увеличится и их масса, тогда и фиксировать их придется более надежно. Например, оставлять отверстие в элементе при заливке и прикручивать к столбу саморезом (в дополнении к клей-пене).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек