Что общего между антифашистами и граффити на автобусной станции на задворках Братиславы

Что общего между антифашистами и граффити на автобусной станции на задворках Братиславы0

Братислава совсем не похожа на город из фильма "Евротур". Сейчас это современный и красивый город, но если вы ищете яркие представления уличного искусства, то их можно найти. Достаточно просто немного отъехать от центра

Эта автобусная станция попалась мне на глаза совершенно случайно. Не смог не остановиться и не пойти прогуляться с фотоаппаратом. Кстати, несмотря на мои физические параметры, было довольно неуютно — никого вокруг, да и местечко вокруг "маргинальное", покруче Люберец в 90-е.

Что общего между антифашистами и граффити на автобусной станции на задворках Братиславы1

Но сама автобусная станция была мега классная. Естественно, благодаря уличным художникам, превратившим серые бетонные конструкции в музей под открытым небом. И не уродливые надписи, а настоящие произведения искусства в виде граффити.

Что общего между антифашистами и граффити на автобусной станции на задворках Братиславы2

Знаете, я даже немного завидую тем, кто застал транспортные граффити где-нибудь в Нью-Йорке во времена, когда был расцвет "вандализма". Не могу сказать, что я поддерживаю разукрашивание транспорта, но с точки зрения фотографа мне это интересно. А вот превращение серого бетона в арт-объект — это лучшее, что можно придумать для серого города.

Что общего между антифашистами и граффити на автобусной станции на задворках Братиславы3

А теперь обратите внимание на дату на этом граффити! Изначально я не придал ей значение, пока не увидел на фото и не прочитал, что 29 августа 1944 года в Братиславе началось антифашистское восстание. Через два месяца восстание было подавлено, но память об этом событии жива и уличные художники ее увековечили в своих произведениях.

Что общего между антифашистами и граффити на автобусной станции на задворках Братиславы4

Надеюсь, что вам понравилось! Не забывайте ставить лайки и делиться постом в соцсетях, если не сложно. Мне будет приятно и хороший стимул продолжать рассказывать о местах, в которых побывал. Удачи!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек