Декабрист завязал бутоны: что делать нельзя, иначе он их скинет

Скоро придет зима – время, когда декабрист демонстрирует всю свою красоту и роскошность. Сейчас наверняка у многих Рождественник стоит усыпанный долгожданными мелкими бутончиками. И чтобы он их не скинул, нужно обеспечить особенный уход за цветком.

Сразу же скажу, что ничего сложного нет. Все с точностью до наоборот: нужно прекратить многие проводимые ранее процедуры, чтобы не доставлять растению никакого стресса. Первое, чем он отреагирует на любые сомнительные условия – сбросит бутоны. Поэтому чтобы этого не произошло, важно не допускать никаких переживаний декабристу и лишний раз не залюбливать его.

Что делать нельзя?

1. В первую очередь нельзя допускать пересушения земляного кома. Почва у декабриста всегда должна быть немного влажная, но не болото. В условиях сухого грунта он начнет избавляться от балласта, а балласт по его мнению – это бутоны. Чтобы этого не происходило, обязательно регулярно проверяйте влажность почвы и по необходимости поливайте.

2. Лучшая температура для содержания декабриста, набравшего бутоны, 15-20 градусов. Поэтому нежелательно держать цветок возле шпарящей батареи. Там ему будет сухо и жарко. Декабрист в принципе не любит сухой воздух. В связи с этим в идеале нужно либо умерить пыл батарей, либо накрыть их чем-то.

3. Почему я не предлагаю просто перенести цветок в более прохладные условия? Потому что рождественник во время бутонизации не рекомендуется переносить, переставлять, крутить и как-то вообще менять его расположение. Если в текущих условиях он дал бутоны, значит ему более-менее комфортно. Оставьте его там, где он стоит.

4. Многие цветоводы выносят декабрист на балкон в прохладу, чтобы тот сформировал бутоны. Это действительно рабочий метод: для отдыха и бутонизации растению нужна прохлада. Но как быть дальше? Перенесем – будет стресс из-за смены условий, оставим – тоже стресс: на улице холодает, цветок может замерзнуть. Я придерживаюсь следующего мнения: это единственный случай, когда я рекомендую все же потревожить цветок и занести его в помещение. Дальше будет только прохладнее (если у вас балкон конечно не утеплен и там не стабильно +15). Да, есть риск, что резкая смена температуры доставит ему стресс. Но +5…+10 градусов ему тоже не понравится. Важный момент: запомните, какой стороной декабрист стоял к свету, в комнате эту ориентацию постарайтесь сохранить.

5. Не стоит давать зацветающему декабристу никаких "жирных" подкормок. Иначе он будет тратить силы на их усвоение, а не на цветение. Все подкормки оставляем на период следующего пробуждения. Что сейчас можно дать для поддержания цветущего растения? Я предпочитаю подкармливать декабрист простым, но очень полезным составом: 1 л воды, 1 таблетка янтарной кислоты, борная кислота буквально на кончике ножа. Бор очень важен для стойкости бутонов и пышного цветения растения. Янтарная кислота является натуральным стимулятором роста и цветения, укрепляющим средством, поднимающим иммунитет. Такая подкормка не навредит и не заставит цветок стрессовать, а наоборот, поддержит процесс бутонизации и длительного цветения.

6. Не стоит думать, что раз декабрист наконец проснулся и зацвел, пора увеличить ему световой день и обеспечить достаток света. Тогда он будет дольше и обильнее цвести. И с этой мыслью ставить растение под лампы досвечивания. Декабристу нужен наоборот короткий световой день, именно в таких условиях он формирует бутоны и обильно цветет. Поэтому не надо никак искусственно продлять для него день и досвечивать.

Вот еще несколько полезных статей про декабрист:

Отцвел декабрист: что делать с ним дальше, чтобы вскоре он опять порадовал цветениемсадоёж11 мартаДекабрист вянет, опускает побеги, листья становятся мягкими. Почему и как быстро реанимировать цветок?садоёж18 декабря 2020Что не любит декабрист: 5 главных противопоказаний в уходесадоёж4 августа 2020

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек