«Деградация культуры ведет к Концу России» Неприятная правда от Солонина про то, что стало с великой русской культурой

Мы можем много времени тратить на обсуждение экономических и политических проблем, на кризис власти, проблемы вооруженных сил и плохие пенсии. Но ведь именно эти вопросы всегда и стоят во главе угла любого дискурса, задвигая на задний план темы, которые имеют фундаментальное значение для нашего государства.

Подумайте сами: сможете ли вы назвать хотя бы пять действительно хороших российских фильмов, которые бы вышли за последние несколько лет? Или, если упростить задачу, хотя бы картины-экранизации классических произведений и ремейки советских кинокартин? Лично у меня ничего не наклевывается за последние годы.

Та же ситуация, к сожалению, и в театре. И даже хуже. Со мной согласен депутат Андрей Гурулев, который недавно поведал о своем походе на театральную постановку “Моя прекрасная Хелен”. Если кратко, рецензия депутата звучит как-то так: "разврат и непотребство".

Гурулев сказал, что совсем не ожидал увидеть такого ужаса в культурном месте. Актеры, по его словам, больше кривлялись, чем играли, сам сюжет был пропитан низостью и пошлостью, а в некоторых моментах артисты чуть ли оргию не устраивали. В итоге Гурулев встал и ушел с представления еще в первой половине, а затем узнал от оставшихся там друзей, что большая часть зала последовала его примеру.

И ладно бы это был какой-то отдельный случай, исключительное, так сказать,творчество. Есть просто один особенный режиссер-постановщик, он так видит и поставил свои фантазии для таких же, как и он. Но ведь их много. Найти сейчас чисто классическую пьесу без каких-то примесей и отсебятины современных фантазеров и так достаточно сложно, а после нахождения приходится терпеть ещё и часто не самую лучшую игру актеров и постановку.

Но ладно, оставим театр. Что там в кинематографе? А, по сути, то же самое. Непотребство, извращения и чьи-то фантазии, которые подаются под личиной реальных событий. И когда режиссеров спрашивают о том, почему они сняли так, как сняли, то обычно в ответ идут речи про "особенный взгляд" и "зрелищность".

И ладно бы проблема была только в технических проблемах постановки, сценарии и игре актеров. Главная проблема в смысле, который пытаются донести до нас через экран "творцы". Такое чувство, что у них сейчас началась олимпиада по дисциплинвм оболгания истории и эптожаности. При этом участвуют в ней не только молодые режиссеры с "новым взглядом", но и старые, советские творцы, которые снимали очень достойные ленты.

Например, Никита Михалков. Прекрасный режиссер, который снял в советские годы такие шедевры, что и сейчас хочется пересмотреть. И что он выдает сейчас? "Утомленные Солнцем 2", где фашисты представлены в лучшем свете, чем красноармейцы. Удручает и тот факт, что эта фантазия Михалкова была отправлена от России на Оскар, что говорит о поддержке государством такого видения.

Об общем упадке культуры в стране и падении уровня мастерства творческих людей хорошо сказал писатель Марк Солонин, который назвал этот процесс достаточно емко — "деградация". Сейчас никто не стремится показать патриотизм, проявления человеческих чувств или хотя бы хороший сюжет в фильмах — всем нужны деньги. Мы же, пустив Голливуд на наши экраны, увидели, что деньги делаются вовсе не на картинах о добром и вечном, а как раз на пустой зрелищности, артхаусе и альтернативном видении, которое будет отличаться от других.

И если взрослые люди еще помнят хорошие времена нашего кинематографа, а также те смыслы, который он закладывал, то у нового поколения все плохо. Современным детям и подросткам невозможно найти полезный контент, который бы способствовал их развитию. То, что им подсовывает государство в качестве рекомендации, является настолько же извращенным идейно творением, который слепили подчиненные государству режиссеры про то, что нужно государству. Увы, не все, что выгодно государству — выгодно народу.

А ведь проблема культуры, по словам Солонина, является коренной в России. Невозможно построить устойчивое государство с правильными ценностями, если население будет превращено в стадо, которое гонится лишь за зрелищами, легкими эмоциями и простыми смыслами.

Что же делать в этой ситуации? Выгонять Голливуд? А смысл, если он уже пустил свои корни? Вводить жесткую цензуру? Смотря на спонсируемые государством проекты не возникает уверенности в том, что оно знает лучше, что надо снимать. Я считаю, что следует просто проводить просвещение, заинтересовывать людей демонстрацией хорошей классики, обучать режиссеров на основе опыта советских и хороших западных режиссеров, уменьшать количество пафоса и зрелищ, вместо этого опираясь на сценарий. Только так у нового поколения появится возможность вырасти в благотворной культурной среде, а старым людям — не испытывать позора за страну.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек