Даже не успел прикоснуться, а уже поймали: Как в Японии выявляют воров ещё до того, как они что-то украдут

Помните фильм 2002 года «Особое мнение» с Томом Крузом в главной роли? Тогда предотвращение будущего преступления до того, как преступник его совершит, было не более чем крутой идеей для научно-фантастического фильма. Но благодаря стремительному развитию искусственного интеллекта (ИИ), у японцев уже есть подобная технология. 

Система ИИ VaakEye, разработанная японской компанией Vaak, может обнаруживать кражи и даже выявлять магазинных воров еще до того, как те совершат преступление.

VaakEye впервые попала в заголовки новостей еще в декабре 2018 года. Тогда, в ходе тестов, система проанализировала записи камер видеонаблюдения и обнаружила ранее незамеченную кражу в магазине в Иокогаме, которую совершил 80-летний мужчина.

ИИ VaakEye основан на сложном алгоритме, который использует глубокое обучение на основе более чем 100000 часов видеозаписей с камер видеонаблюдения. Выводы о предполагаемом преступлении алгоритм делает, анализируя в режиме реального времени более 100 различных параметров: от мимики лица человека, его одежды, движений и поведения в целом до более глобальных показателей, таких как уровень преступности района, в котором расположен магазин.

Однако технология VaakEye не предназначена для того, чтобы помогать полиции ловить воров после того, как они совершили преступление, а, скорее, для того, чтобы помочь владельцам магазинов предотвратить совершение кражи. 

Если алгоритм решает, что вероятность кражи каким-то из посетителей в магазине достаточно высока, то он отправляет предупреждение на смартфоны сотрудникам магазина. После получения такого сообщения работники торгового зала могут обратиться к подозрительному покупателю и поинтересоваться, нужна ли ему помощь. Как правило, после этого воришки передумывают что-то украсть.

Сейчас компания Vaak продолжает тестировать свое программное обеспечение в магазинах г. Токио, а в ближайшие три года планирует подключить к сервису 100 000 магазинов по всей Японии. Кроме того, японская компания планирует расширить функциональность разработки.

Руководитель Vaak в интервью Bloomberg сообщил, что этот ИИ также можно будет применять для анализа поведения людей в общественных местах, чтобы предотвращать драки, теракты и попытки самоубийств.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек