Давно не снимается, не выходит на сцену и со слезами вспоминает сына, с которым разлучен много лет. Андрей Мартынов

Андрея Мартынова называли не иначе, как везунчиком: первая же роль, предложенная кинорежиссерами, сделала его звездой всесоюзного масштаба.

Исполненный им Федот Васков в картине «А зори здесь тихие…» получился невероятно трогательным персонажем. Мартынова сразу начали называть мастером перевоплощения: взрослого, умудренного опытом вояку он сыграл, когда самому едва стукнуло 26 лет.

Давно не снимается, не выходит на сцену и со слезами вспоминает сына, с которым разлучен много лет. Андрей Мартынов0

Андрей родился в самой обычной семье, в провинциальном городе Иваново. К театру его и еще двоих сыновей приобщил отец – школьный учитель и большой любитель сценического искусства. Когда пришло время определяться с профессией Мартынов точно знал, кем хочет стать.

Молодой человек отправился покорять Москву, но провалил экзамены сразу в два вуза- студию МХАТа и Щукинское. Но признавать поражение настойчивый парень не собирался: устроился работать на стройку, а через год все же стал студентом ГИТИСа.

Давно не снимается, не выходит на сцену и со слезами вспоминает сына, с которым разлучен много лет. Андрей Мартынов1

После окончания института начинающего актёра пригласили в московский ТЮЗ, и практически сразу же ему довелось сняться в роли Федота Васкова. Режиссер Станислав Ростоцкий пробовал на этот образ популярных актеров – Георгия Юматова и Вячеслава Тихонова.

Но они оказались слишком интеллигентны в кадре, а главный герой по сценарию – простой мужик, из крестьянской семьи. Мартынов с неказистой внешностью идеально вписался в роль.

Давно не снимается, не выходит на сцену и со слезами вспоминает сына, с которым разлучен много лет. Андрей Мартынов2

Позже актёр признавался, что прочитав сценарий, проплакал всю ночь. А наутро придя к режиссеру, заявил, что сделает всё, чтобы зрители ему поверили. И он действительно справился с ролью блестяще. Позже за образ Васкова артист был удостоен премии Ленинского комсомола и Государственной премии СССР.

Далее последовали роли в картинах «Вечный зов», «Белый Бим Черное ухо», «Василий Буслаев», «Исчезновение». Параллельно Мартынов был задействован в театре, активно занимался озвучиванием иностранных картин.

Давно не снимается, не выходит на сцену и со слезами вспоминает сына, с которым разлучен много лет. Андрей Мартынов3

Личную жизнь Андрея Мартынова нельзя назвать счастливой. С единственной супругой, дочерью немецкого дипломата Франциской Тун, он познакомился на Берлинском кинофестивале. Супруги пробовали жить в СССР, но советский быт оказался слишком сложным для девушки, привыкшей жить совсем в других условиях.

Спустя некоторое время она переехала в Германию, забрав с собой единственного сына Александра. Сам же актер категорически отказывался жить в Германии, ведь тогда бы он оказался без любимой работы.

Давно не снимается, не выходит на сцену и со слезами вспоминает сына, с которым разлучен много лет. Андрей Мартынов4

Они договорились, что Андрей будет приезжать к ним в любое время. Только вот семью всё-равно сохранить не смогли, им пришлось развестись. Франциска вновь обрела семейное счастье, а вот актер больше не связывал себя узами брака.

Сегодня он живет один и даже не рассматривает возможность жениться, тем более на молодой женщине. В одном из своих интервью Мартынов признался, что у него есть большая квартира в центре и он мог бы стать лакомым кусочком для любой женщины, но не хочет даже слышать об этом.

Давно не снимается, не выходит на сцену и со слезами вспоминает сына, с которым разлучен много лет. Андрей Мартынов5

В Германии у него 43-летний сын, художник по костюмам, два внука Николя и Максим и внучка Элен. Правда навещать он их уже так часто не может, 75-летнего народного артиста преследуют проблемы со здоровьем.

Андрей Леонидович уже несколько лет не служит в театре, и почти не снимается в кино. Он считает, что все хорошее осталось в прошлом и сегодня живет лишь воспоминаниями.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек