«Дамы приглашают кавалеров», чем рассказ отличается от фильма

Фильмы, в которых снималась Марина Неелова, не могут быть плохими. Есть артисты, фамилия которых – это знак качества.

Вот и фильм «Дамы приглашают кавалеров» лежит в моей личной любимой копилке.

А недавно я узнала, что фильм снят по мотивам рассказа Льва Славина «Кафе «Канава». Безусловно, стала искать рассказ, чтобы ознакомиться.

Рассказ коротенький, и прочитав, его я поняла, что режиссер картины Иван Киасашвили действительно взял только общую канву. Если экранизировать рассказ получится очень депрессивная история.

В рассказе тоже есть Нюра, которая мечтает выйти замуж. И живет она в Поварихино. В рассказе жизнь Анны настолько безрадостна и одинока, что она специально ездит домой в переполненной электричке. Это дает ей ощущение, что она среди людей, вместе, рядом. А значит не все так плохо.

Анна старается подслушивать разговоры в электричке и считает, что беседы попутчиков могут поведать о многом.

Из беседы двух мужчин в электричке Анна узнает о курорте, на котором жаркие южные мужчины буквально преследуют женщин и не дают им прохода.

Параллельно мы узнаем о том, что возвращаясь с работы, домой Анна ежедневно проходит мимо кафе «Канава». Это овраг, в котором собираются мужчины. Газетка, огурчик стакан. Они его и прозвали кафе «Канава».

Один из них по фамилии Башкиров влюблен в Нюру. Но это грубый мужчина, который не может признаться ей в своих чувствах по всем правилам. А Анна вообще не обращает на него внимания, потому что ей кажется, что где-то там есть красивые мужчины и красивая жизнь.

Приехав на курорт, Анна будет бродить по бульварам и набережной, ходить в рестораны, но никто не обратит на нее внимания.

Анна вернется и будет рассказывать подруге Раисе небылицы о том, что женихов было море, да вот только Анна не нашла среди них подходящего.

К слову в фильме подружка Раиса выходит замуж за прапорщика, который понравился Ане. И после этого она решает поехать на море, берет отпуск.

В фильме Ане тоже одиноко, но в первую очередь она едет развеяться, отвлечься.

В книге нет карточного шулера, нет и Сани. Он проскальзывает в рассказе в виде мужчины из Улан-Удэ, который стал приставать к Анне после ужина в ресторане.

Рассказ более депрессивный, чем фильм. Кстати в рассказе Анна крупная и полная женщина. В фильме Аня хрупкая и тоненькая как струнка.

В рассказе Анна каждый день возвращается домой и вдыхает аромат увядающих цветов, природа засыпает, осень. Эти подгнивающие запахи, как символ жизни главной героини, у которой нет надежды. Рассказ заканчивается горькими слезами Анны. Она находится в безвыходном положении одинокой женщины.

И именно в этот момент Башкиров наблюдает за Анной. Думаю, надежда есть.

А фильм «Дамы приглашают кавалеров» — это очень солнечная картина. Море, пляж, соленый воздух.

Мы узнаем историю подружки Нюры. Скромная и тоже очень одинокая девушка Марина, которую великолепно сыграла Татьяна Божок.

А как сыграл Саню Леонид Куравлев?

Анна не очень рада видеть Саню в конце фильма. Она мечтала о красивом женихе, молодом парне. А встретился Саня. Грузный, нелепый и говорливый.

Будет ли счастлива героиня в этом браке?

Как думаете Вы?

Мне понравился рассказ. Он другой. Он не похож на фильм, но было интересно сравнить.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек