Далай-ламе вручили премию имени Махатмы Ганди и Нельсона Манделы

Находящийся в изгнании тибетский духовный лидер Его Святейшество Далай-лама был удостоен премии имени Ганди Манделы за 2019 год. Награду преподнес губернатор штата Химачал-Прадеш Раджендра Вишванат Арлекар.

Церемония прошла в субботу, 19 ноября, в храме Цуглакханг в Маклеод Гандже. Эту почетную премию не смогли передать ранее в связи с пандемией коронавируса. Губернатор назвал 87-летнего Далай-ламу «гражданином мира, не ограничивающим себя никакими рамками».

Представители Фонда имени Махатмы Ганди и Нельсона Манделы сообщили, что лауреата выбрали из 500 номинантов. В состав особого наградного комитета вошли пять бывших председателей верховных судов из трех стран: судья К.Г. Балакришнан, судья Дипак Мишра и судья Гьян Судха Мишра из Индии, а также судья Кедарнатх Упадхьяй из Непала и судья Тафаззул Ислам из Бангладеш.

Далай-ламу отметили за его неизменную приверженность делу мира и согласия. Принимая награду, он вновь подчеркнул важность ахимсы (ненасилия) и каруны (сострадания), которые, по его словам, неразрывно связаны с древнеиндийской культурой.

«Ни одну проблему не решить с помощью войны, все проблемы можно решить лишь путем диалога и мира», – заявил буддистский лидер.

Далай-лама также выразил свое восхищение ненасильственной борьбой Махатмы Ганди в Индии против британского колониализма и деятельностью Нельсона Манделы во время движения за гражданские права в Южной Африке.

Фонд имени Махатмы Ганди и Нельсона Манделы вручил духовному лидеру медаль из шестикаратного золота диаметром 100 мм и весом около 350 граммов. Фонд стремится укрепить движение, которое поддерживает идеалы Махатмы Ганди и Нельсона Манделы в интересах глобального мира и свободы и признает мировых лидеров, которые вдохновляют граждан на мир, единство и свободу.

Чтобы поздравить Далай-ламу с вручением престижной награды, на мероприятии собралось около тысячи человек.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек