Учения СБЕР на случай санкций США. Готовимся к изоляции?

Еще одна любимая фишка автократов, угрозы изоляцией. Ну точнее с их уст это звучит как «запрет доступа к рынкам» но по факту это старая добрая история про «бомбить Воронеж…»

Учения СБЕР на случай санкций США. Готовимся к изоляции?0Источник фото: ridus.ru

Давеча на днях «Сбер» провел учения на случай санкций США

Главный банк станы провел технологические учения, на которых эмитировали возможные санкции США — в том числе, отключение банка от поддержки зарубежных IT поставщиков: Oracle и Intel. Microsoft, Nvidia, VMware, SAP,

Так же стало известно что «Сбер» также планирует масштабную закупку серверов и систем хранения данных.

Учения провели, правда об итогах никто пока не говорит. Есть подозрение что с учетом практически полного отсутствия альтернатив западным и китайским продуктам в сегменте софта и железа, у глав Сбера волосы стояли дыбом, подавая лишь одну идею, хотя бы железом закупиться в прок чтобы при отключении серверов добрая часть экономики страны не встала дыбом.

Так же на фоне продолжается история с запретом в Германии вещания телеканала "RT" на немецком языке. Ясен красен Симоньян разразилась очередным потоком своего разума в соцсетях и зачем-то напомнила немецкому регулятору про годовщину Сталинграда а затем залила свой телеграм-канал репостами полными всякой истеричности.

Учения СБЕР на случай санкций США. Готовимся к изоляции?1"Гроза" всех западных СМИ:) Источник фото: haberturk.com

МИД РФ угрожает блокировкой немецким СМИ и платформам, которые блокировали аккаунты телеканала. Скорее всего речь о "DW" и "YouTube".

Отголоски это готовящейся обрубки кабеля или очередная игра на публику, говорить пока рано. Но если представить что да, то встает вопрос. Кто огребет в результате больше? Данные корпорации, у которых Россия не самый топовый рынок, и хоть его жалко, но кроить под него свои планы рискуя получить люлей от регуляторов, по месту регистрации, тоже не весело. Или же многострадальный малый бизнес РФ, использующий тот же ютуб и прочие гугл платформы как места продвижения и реализации. Ребятам и так досталось в пандемию, с прекрасной поддержкой в виде уменьшения в половину налога…. на один год из двух….далеко не всем. Да и разница между 3 и 6% в период диких сокращений доходов, чувствуется не то чтобы очень.

В этом и заключается один из мемов автократов. Крестятся только когда гром прогремит, и при этом угрожают «ужасным» закрытием доступа к рынку, от которого в период всеобще глобализации, хуже станет только закрытому. Ладно еще когда ты Китай. Ты подготовился и создал кучу альтернатив. Но даже Китай думать не смеет об изоляции. Только о цензуре и предложениях от которых «сложно» отказаться. РФ же даже близко не в таком положение в данной сфере бытия, чтобы диктовать корпорациям свою волю. Они и с более злачных полей уходили когда издержки от самодурства властей превышали определенные лимиты.

Извечный путь «вокруг враги, нужно оборонятся, нужна изоляция» привел к краху в результате технологического и экономического отставания, десятки крупных стран. К успеху ни одной. Но автократы на то и автократы чтобы ссориться со всеми с высоты своего эго, запираться, а потом громко оттуда падать… Вопрос только. На кого и с кем?

Засим всё. Высказывайте ваше мнение о ситуации.

А заодно ставьте лайк, подписывайтесь и не хворайте в наши трудные времена:)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек