Ремонт своими руками: правильная очередность и что нельзя делать

Если вы планируете самостоятельно сделать ремонт, то в этой статье я подскажу правильный алгоритм и подскажу как не допустить фатальных ошибок.

Важно знать, что ремонт часто начинают с замены коммуникаций — электрика и водоснабжение. Без должных знаний собрать грамотную электрическую сеть даже в небольшой квартире невозможно и опасно.

Поскольку ошибки в электрике могут стать причиной пожара, поэтому я рекомендую сделать так: пригласить профессионального электрика, который сделает разводку проводов и соединит их в электрическом щитке.

А вот монтаж розеток и выключателей можно произвести самостоятельно. В этом ничего сложного нет — пара видеоуроков и все станет ясно.

Также с водяными коммуникациями — лучше их замену доверить специалисту.

Очередность работ

Если вы не планируете менять коммуникации, то ниже я публикую правильную очерёдность производства ремонта своими силами:

  • Выравнивание и покраска потолка

Самостоятельный ремонт начинается "сверху вниз", поэтому перекрасьте потолки в первую очередь.

  • Покраска стен

Стены нужно выравнивать и красить когда потолки готовы. Также на этом этапе следует клеить обои.

  • Замена напольного покрытия

На первый взгляд такая очередность (сначала красим стены, потом меняем напольное покрытие) может показаться ошибочной, но напоминаю — мы говорим о самостоятельном ремонте.

Поэтому учитываем, что после окраски стен, с большей вероятностью, полы будут испачканы так, что их не очистить. Напольное покрытие лучше менять когда все большие поверхности (потолки, стены) уже окрашены.

  • Установка дверей и плинтусов

Теперь пришло время устанавливать двери и монтировать плинтус. В этой части работ важно не повредить стены.

  • Генеральная уборка

Когда ремонтные работы завершены важно сделать чистку квартиры, только после этого можно приступать к монтажу розеток и выключателей.

  • Монтаж розеток и светильников

На этом этапе происходит монтаж электроустановочных изделий (розетки, выключатели, светильники), установка карнизов для штор и сборка корпусной мебели.

Если придерживаться моих советов, то вы не допустите фатальных ошибок и ваш самостоятельный ремонт не превратится в вечную муку.

Статьи по теме:

автор: Руслан Кирничанский

Я очень хочу, чтобы мои советы были полезны вам, а для того, чтобы быстрее всех получать новые статьи можно подписаться на мой канал "Дневник архитектора"

Вконтакте Facebook Youtube Instagram Telegram

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек