Дачные заботы в марте

Список неотложных дел на даче в марте

1.Сеем семена на рассаду

В первой половине марта резонно сеять на рассаду гибриды томата и сладкого перца, предназначенные для теплицы. Во второй половине марта сеют сорта и гибриды для открытого грунта.

Так же в начале марта сеют ранние сорта цветной и белокачанной капусты, физалис, щавель и морозоустойчивую зелень. Во второй половине месяца – поздние сорта капусты, репчатый лук и порей для получения репки за один год, репу и раннеспелый редис.

2.Пикировка сеянцев.

Если вы посеяли баклажаны или перец к концу февраля в общую емкость, то к середине марта, спустя 10 дней после появления всходов их нужно распикировать в отдельные небольшие емкости для увеличения роста и простоты ухода за растением. К этому моменту всходы должны иметь уже 2 сформировавшихся листа.

При пикировке постарайтесь сохранить землю на корнях растений, чтобы меньше повредить их и так же с землей сажать их в отдельные емкости.

3.Подкормка рассады.

Если вы сразу сажали рассаду в отдельные горшочки то через пару недель после всходов растения нужно удобрить минеральными удобрениями.

Если для посадки вы используете почвенную смесь, которая уже обогащена удобрениями, подкармливаем позднее, по необходимости. Если раствор удобрений попал на листья, обязательно смойте его водой.

4.Подготовьте парник и теплые грядки.

Обязательно проверьте состояние вашего парника. После зимы возможно потребуется ремонт конструкции. Чтобы быстро прогреть землю ее нужно пролить кипятком. Если погода позволяет то к середине марта в него можно сажать зелень и первую партию редиса.

Теплые грядки накрывают временными укрытиями, они подойдут для раннего посева, достаточно убрать с нее снег и посыпать торфом или золой,пролить кипятком и сверху накрыть пленкой. Когда снег окончательно растает а земля прогреется до 7 – 5 градусов приступайте к посадке.

5.Подготовка картофеля к посадке.

В конце февраля отберите семенной картофель для проращивания в нужном количестве. Выложите их на свет в теплое место с температурой 18 градусов на две недели. Если картофеля много и вы хотите сэкономить место можно выложить в два ряда, просыпав опилками между рядами, слегка смочив их водой. После перенесите картофель в помещение с температурой 15 градусов при рассеянном освещении до самой посадки в грунт.

Спасибо за внимание и подписывайтесь на канал. Если вам понравилась статья, то ставьте лайки и делитесь ею в социальных сетях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек