«Чёрный ящик» автомобиля: Что фиксирует система EDR в памяти, и стоит ли бояться водителю?

Привет, друзья. Если вы ездите на старом отечественном или даже иностранном автомобиле, который не имеет практически никакой электроники, то вам беспокоиться нет смысла, за вами точно никто не следит-)

Но для владельцев современных технологичных автомобилей есть повод для беспокойства, разумеется, только лишь при определённых обстоятельствах. О чём речь? О "шпионаже" автопроизводителей за потребителями своей продукции.

Нет, ничего скрытого на самом деле нет, и не случайно я взял это слово в кавычки, но почему-то многие водители не читают инструкцию к своему автомобилю, и не знают, что есть так называемая система EDR (Event Data Recorder) — аварийный регистратор данных. Многие автолюбители называют это устройство чёрным ящиком по аналогии с теми, что устанавливаются на самолётах.

Для чего нужно это устройство?

Назначение этой системы можно понять уже из названия, то есть с её помощью происходит фиксация событий при ДТП, и записываться могут следующие данные:

  • работа определенных систем в автомобиле
  • был ли пристёгнут водитель и передний пассажир или нет
  • пытался ли затормозить водитель, используя педаль тормоза или же нога его находилась на педали акселератора
  • фиксация скорости в момент столкновения

Записанные данные используются для того, чтобы проанализировать, как вели себя системы автомобиля до, во время и после аварийной ситуации, чтобы получить максимально полную картину произошедшего.

О чём ещё знает EDR ?

Помимо описанных выше пунктов, система также может зафиксировать, были ли использованы такие функции как:

  • круиз-контроль
  • ассистент движения по полосе
  • парковочный автопилот
  • функция экстренного торможения и т.д.

Стоит ли беспокоиться водителю, что за ним следят?

В обычной режиме, когда никаких аварийных ситуаций не произошло, система не активна, поэтому абсолютно не стоит переживать по поводу того, что за вами кто-то следит. Но если произошла авария, и вы в неё виновник, и не дай бог, с тяжелыми последствиями, тогда данные из этого "чёрного ящика" могут показать реальную картину происшествия.

В этом случае следственные органы могут воспользоваться данными из блоков системы EDR, чтобы расследование было максимально точным и объективным. Делается это при помощи специального оборудования, и только с разрешения соответствующих органов.

Помимо всего прочего, автопроизводители часто используют с разрешения владельцев информацию из этих блоков для анализа и оценки, чтобы в будущем использовать её для улучшения качества всех систем безопасности автомобиля.

Если статья была интересной — поставьте большой палец вверх и нажимайте на кнопки социальных сетей слева, чтобы поделиться информацией с друзьями и знакомыми.

Если хотите получать ещё больше похожего в своей ленте рекомендаций Дзена, просто подпишитесь на канал, и всегда будете оставаться на связи. Спасибо за внимание, и до новых встреч на канале.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек