Чуть-чуть карикатур из «Крокодила»

Всем привет!

Вот уж середина зимы, а снега все нет. По крайней мере, в ближайшем Подмосковье. Конечно, советские карикатуры снег нам не заменят, но хотя бы повеселят немного, возможно… Давайте же посмотрим на четыре рисунка, что мы взяли из журналов вышедших из типографии в 1972 году!

ПРОДАЖА «В НАГРУЗКУ»

На данной карикатуре подвергается порицанию один из наиболее неприятных маневров, к которому часто прибегали работники советской торговли. А заключался он в том, что для того, чтобы купить нечто действительно нужное (но дефицитное) покупателям предлагалось приобрести заодно какой-нибудь совсем ненужный, залежалый товар. Ну вот на рисунке вы сами все и видите…

ТОЛЬКО ЧТО ПОСЛЕ РЕМОНТА

Здесь мы можем наблюдать послание художника тем работникам авторемонтных мастерских, что подходили к исполнению своих обязанностей не особенно ответственно. После такого «ремонта» транспорт зачастую снова возвращался в мастерскую в очень короткий срок. Но тут уж человеческий фактор… ничего не поделать.

ФИРМЕННЫЙ МАГАЗИН

И бракоделов во всех отраслях промышленности бичевать сатирой редакция «Крокодила» не забывала. На этот раз досталось швейным фабрикам, нередко выпускающим в продажу откровенную некондицию. Вот интересно, как такое количество брака проходило через отдел технического контроля (ОТК). Начальство давление оказывало или как иначе?

ПРО ДОРОГИ

Ну а здесь и комментарии излишни. С дорогами-то (а уж особенно на селе) у нас всегда дела обстояли из рук вон плохо. Увы.

На сегодня это все! Благодарим за внимание! Подписывайтесь на наш канал – BACK IN USSR.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек