Чтобы увидеть самый высокий водопад в мире, нужно идти 10 часов на лодке среди джунглей. Сходил и делюсь фотографиями

Чтобы увидеть самый высокий водопад в мире, нужно идти 10 часов на лодке среди джунглей. Сходил и делюсь фотографиями0

— Выезд из отеля в 4 утра. Кофе и сендвичи на завтрак будут около ресепшна, с собой возьмите дождевую накидку, непромокаемый рюкзак или мешок для вещей, проверьте карты памяти и батарейки в фотоаппаратах, — проинструктировал нас гид накануне лодочного путешествия к подножию водопада Анхель, самого высокого водопада в мире.

Анхель или, как его называют местные индейцы-пемоны, Керепакупаи Вена, находится в настолько труднодоступной местности, что даже в технологичном XXI веке к нему не построили хоть какую-то дорогу, и добраться до водопада можно либо на вертолёте, либо много часов идти по реке на лодке.

Я за 2 дня побывал у Анхеля и на вертолете, и сходил на лодке, как делает преимущественное большинство туристов (ведь слетать туда на вертолете стоит 2000$).

Подробный рассказ о вертолетной экскурсии можете почитать здесь, а сегодня я не менее подробно расскажу о путешествии к Анхелю на индейской лодке куриара.

Чтобы увидеть самый высокий водопад в мире, нужно идти 10 часов на лодке среди джунглей. Сходил и делюсь фотографиями1

Так как дорога в одну сторону по реке занимает около 5 часов, все туристические группы выходят еще затемно, стартуя с порога Рио Каррао, который располагается выше каскада водопадов напротив деревни и отелей.

Нужно сказать, что несмотря на сонное состояние, это оказалось очень круто, ведь появляется возможность увидеть фантастически красивый рассвет в совершенно диких джунглях. А ведь для многих людей это практически недостижимая реальность.

Чтобы увидеть самый высокий водопад в мире, нужно идти 10 часов на лодке среди джунглей. Сходил и делюсь фотографиями2

Чтобы увидеть самый высокий водопад в мире, нужно идти 10 часов на лодке среди джунглей. Сходил и делюсь фотографиями3

Весь этот день предстоит провести на индейской лодке, которую мы сначала по привычке называли «пирогой», но затем выяснилось, что это, правильно лодку называть «куриара», а пирога — это обобщенное название индейских лодок латиноамериканского региона.

Чтобы увидеть самый высокий водопад в мире, нужно идти 10 часов на лодке среди джунглей. Сходил и делюсь фотографиями4

Весь путь — это больше 25 километров вверх по течению, сначала по реке Рио Каррао, из которой затем повернуть вверх по течению Рио Чурун в месте её впадения.

Рио Каррао — довольно крупная река, в которую впадают десятки образовывающихся большими водопадами рек, а сама она дальше впадает в Рио Карони, а та уже в Ориноко. Она со всех сторон окружена непроходимыми джунглями и когда по ней идёшь, понимаешь, что при желании даже не сможешь высадиться на берег, настолько густая по обеим сторонам растительность, которая к тому же не помещается на берегу и заходит далеко в воду реки.

Чтобы увидеть самый высокий водопад в мире, нужно идти 10 часов на лодке среди джунглей. Сходил и делюсь фотографиями5

Но самое крутое, на что ты просто бесконечно готов смотреть — это возвышающиеся над джунглями горы-тепуи. Одна за другой, медленно сменяющиеся по мере того, как ты проходишь мимо них и оставляешь очередной «утюг» позади.

Чтобы увидеть самый высокий водопад в мире, нужно идти 10 часов на лодке среди джунглей. Сходил и делюсь фотографиями6Чтобы увидеть самый высокий водопад в мире, нужно идти 10 часов на лодке среди джунглей. Сходил и делюсь фотографиями7Чтобы увидеть самый высокий водопад в мире, нужно идти 10 часов на лодке среди джунглей. Сходил и делюсь фотографиями8

Постепенно река становится все более узкой, временами начинают появляться небольшие пороги и здесь ты понимаешь, почему гид накануне напоминал о непромокаемом рюкзаке для фототехники: иногда лодка носом поддевает бурлящую на пороге воду и окатывает всех пассажиров холодным душем.

Чтобы увидеть самый высокий водопад в мире, нужно идти 10 часов на лодке среди джунглей. Сходил и делюсь фотографиями9

В какой-то момент, когда ты уже насмотрелся на бесконечные тепуи впереди и перестал фотографировать каждую новую появляющуюся гору, внезапно появляется Анхель

— Salto Angel!!!!! — по-испански вскрикивает гид, а паренек-пемон на носу лодки, следящий за камнями по курсу, склоняет голову и едва слышно бормочет под нос, видимо, какую-то свою молитву поклонения считающемуся для их народности месту.

Чтобы увидеть самый высокий водопад в мире, нужно идти 10 часов на лодке среди джунглей. Сходил и делюсь фотографиями10

С реки Анхель выглядит совершенно иначе, чем с борта вертолета, когда ты видишь его с верхней точки. Более величественный и впечатляет совершенно по-другому.

Но еще больше он впечатляет, когда ты поднимаешь в небо дрон и видишь фантастическую окружающую панораму: бесконечные джунгли, извивающуюся змейку реки, по которой идешь на деревянной лодке, и торчащую гору с километровым водопадом.

Чтобы увидеть самый высокий водопад в мире, нужно идти 10 часов на лодке среди джунглей. Сходил и делюсь фотографиями11

И понимаешь, что вот скоро вы высадитесь на берег, а затем вам еще пилить через джунгли к подножию водопада. И судя по отдалению реки на панораме, пилить довольно прилично…

Чтобы увидеть самый высокий водопад в мире, нужно идти 10 часов на лодке среди джунглей. Сходил и делюсь фотографиями12

Ну и да, в какой-то момент, когда река становится уже совсем узкой и невероятно бурной, «водитель» лодки причаливает в одному ему приметно месте к берегу, и дальше по тропе сквозь деревья и лианы еще минут 40 предстоит идти к подножию Анхеля.

Чтобы увидеть самый высокий водопад в мире, нужно идти 10 часов на лодке среди джунглей. Сходил и делюсь фотографиями13

Если накануне или ночью не было дождя, то вам повезет подойти поближе и увидеть водопад относительно близко.

А вот если, как у нас, накануне лил сильный ливень, то последние минут 15 вы будете идти вообще словно под мощных прохладным душем, а со смотровой площадки увидите почти одну водяную пыль, сквозь которую иногда пробиваются одинокие лучи солнца…

Чтобы увидеть самый высокий водопад в мире, нужно идти 10 часов на лодке среди джунглей. Сходил и делюсь фотографиями14

Чтобы вы понимали, высотка до верхней точки, откуда падает вода, у Анхеля 979 метров!!!

Ну а после всех приключений … жареная на костре курица (или капибара), и затем обратно 5 часов на лодке, но уже по течению…

Чтобы увидеть самый высокий водопад в мире, нужно идти 10 часов на лодке среди джунглей. Сходил и делюсь фотографиями15

Продолжение следует!

Подписывайтесь и не пропустите цикл публикаций из Венесуэлы. Гарантирую, что будет мегаинтересно и многие ваши шаблоны будут разорваны.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек