Что ждало легионеров на дембеле?

Нужно сразу сказать, что самого понятия «дембель», то есть демобилизованный, в древнем Риме не существовало. В раннем Риме в боевых действиях могло быть задействовано всё мужское население. Если враг подходил к городу, то отбивать его натиск помогали в том числе старики и юноши. По той простой причине, что если враг Рим захватит, то все выжившие окажутся в рабстве у победителя. Если же не было подобных чрезвычайных обстоятельств, то на войну шли только полноправные граждане в возрасте от 20 до 46 лет, оружие и доспех каждый покупал за свой счёт. Войско собиралось только во время войны, а после её завершения распускалось.

Что ждало легионеров на дембеле?0

В республиканском Риме не было даже термина «ветеран», это слово в латинском языке появляется лишь в I веке до н.э. Раньше римляне использовали совсем другое слово, с другим значением — «эвокат», то есть заслуженный воин. Таковым считался легионер, отслуживший шесть лет подряд или же участвовавший в нескольких сражениях. После выхода в отставку римский военный времён Республики, даже если он всю сознательную жизнь провёл в легионе, каких-либо дополнительных благ от государства не получал.

Что ждало легионеров на дембеле?1

Положение изменилось после реформ Гая Мария. На службу стали брать даже небогатых граждан, у которых не было денег на покупку оружия и снаряжения. Теперь им всё это выдавалось за счёт казны. Муштра стала более жёсткой и систематической, укрепилась дисциплина. Количество призванных существенно увеличилось. По оценкам историков, в начале II в. до н.э. за свою жизнь побывали в армии лишь четверть римских граждан, а в середине I в. до н.э. армейский опыт имелся уже у половины взрослых римлян.

Что ждало легионеров на дембеле?2

В это время случилась серия гражданских войн, в ходе которых полководцы столкнулись с серьёзной проблемой. Нужно было убедить солдат воевать именно на своей стороне, а не за другого кандидата на роль правителя Рима. Перебежчики были обыденностью, иногда целые легионы в полном составе уходили от одного римского политика к другому. Лояльность солдат приходилось покупать. А поскольку наличности всегда не хватало, в ход шли обещания. В том числе обещания не только разовой выплаты после победы, но и выделения земельного участка. Поскольку значительную часть римской армии в то время составляли люди небогатые, они воспринимали такие вести с большим воодушевлением.

Что ждало легионеров на дембеле?3

Юлий Цезарь, победив своих соперников, столкнулся с большой проблемой. Одновременно в отставку отправлялось сразу несколько десятков тысяч человек, привыкших любые сложности решать силой оружия. Если они не получат обещанное, то немедленно поднимут мятеж. В первую очередь отставников интересовали полагавшиеся им земельные участки. Но во всей Италии просто не было столько свободной земли. Поэтому ветеранам выделили землю в удалённых провинциях.

Что ждало легионеров на дембеле?4

Тем самым решалось одновременно несколько проблем. Бывшие соратники, своими мечами приведшие к власти диктатора Рима, получили обещанное вознаграждение. Но селились они вдали от столицы и уже не могли участвовать в римской политике. В случае массовых возмущений мятеж бы произошёл в провинции, где он не представлял особой угрозы. Ну и наконец, ветераны ехали в провинцию со своими семьями и рабами (у кого они были). Поселившись там, они не только обустраивали эти недавно завоёванные земли, но и обеспечивали их защиту от набегов окрестных варваров.

Что ждало легионеров на дембеле?5

В имперском Риме армия постепенно становилась всё более профессиональной. Легионы уже не распускались по домам после окончания очередной войны, а становились лагерем в той местности, где требовалось присутствие римских войск. Римский легионер во время службы не имел права жениться без разрешения командования. Но это не мешало ему заводить романы с симпатичными местными девушками, так что к моменту окончания службы у него уже могла быть семья, пусть и неофициальная. Римский ветеран после выхода в отставку мог легализовать свои отношения с подругой, а их дети получали статус законнорожденных и римское гражданство.

Что ждало легионеров на дембеле?6

Ветерану давали участок в 50 югеров (15 гектар). Где бы он ни поселился, в местной общине он получал статус декуриона, то есть входил в состав городского или сельского совета. Ветерану также полагалась денежная выплата, доходившая до 3 тысяч денариев. Семья ветерана освобождалась от всех налогов, включая дорожный и портовый сбор, а также всех повинностей, обязательных для прочих жителей этой местности, вроде участия в ремонте дорог, акведуков и т.д. Римские императоры сохраняли и преумножали ветеранские привилегии, тем самым обеспечивая лояльность армии, так что каждый легионер мог быть спокоен — кто бы ни пришёл к власти, его личному благополучию ничто не угрожало.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек