Что за сооружения окружали Москву в советские годы и куда они затем исчезли?»/>

Сегодня будет история ою уникальнейшем месте — радиолокационной станции (РЛС) дальнего обнаружения Дунай-3М.

Дунай-3М входил в систему противоракетной обороны Москвы под названием А-35М. Эта система ПРО вокруг столицы строилась с 60-х по 70-е год и встала на боевое дежурство в конце семидесятых.

Задачей комплекса являлось выявление целей, с последующей передачей и распределением целей на ракетные комплексы системы А-35М.

В Советские Годы таких РЛС вокруг города было целых восемь штук, но к настоящему времени уцелела только одна РЛС этого поколения, да и та, модернизирована и интегрирована в новую систему.

Дунай-3М стала последовательным развитием семейства РЛС «Дунай» (первые РЛС этой системы были развернуты на полигоне Сары-Шаган ещё в 1959 году).

Обновленная РЛС отличалась лучшими характеристиками как по размеру обнаружения объектов так и лучшей помехозащищенностью и точностью работы.

Радиолокационная станция состоит из приемной и передающей части, которые расположены в нескольких километрах друг от друга и соединены каналами которые их связывают в единый комплекс.

Передающая часть в настоящее время полностью заброшена и не охраняется в отличии от принимающей.

Она состоит из двух секторных антенн соединенных вместе с технологическими помещениями где располагалось передающее оборудование системы контроля и энергообеспечения.

Приемная часть состояла из антенны в виде совмещенных фазированных решеток, выполненная отдельно размером 100 на 100 метров, а также сооружения с аппаратурой обработки принятых сигналов —вычислительного центра и пункта управления комплексом.

По классификации НАТО «РЛС Дунай» получила название Dog House (Собачья конура).

Система могла обнаруживать летящие обеты на удалении в 2500 километров.

При расстояниях менее 2000 километров с вероятностью в 90% определяла баллистические ракеты.

В конце восьмидесятых на станции произошел пожар после которого систему так и не ввели в строй. Долгие годы станция стояла на консервации и не работала.

В последствии этот тип РЛС и ракетная система А-35М была заменена на более современную ДОН-2М и ракетную систему А-135М.

На момент нашего посещения, от зданий мало чего осталось. Черметчики славно потрудились в этом месте.

Правда, телефонная будка все ещё на месте.

Помимо наземных сооружений на территории был небольшой заброшенный армейский бункер арочного типа. К сожалению, его тоже успели очень сильно «попилить».

Состояние комплекса было удручающим. Непонятно, почему его вообще решили сносить? Это же просто лишние деньги на демонтаж…

Потратив большую часть дня на осмотр остатков уникального технического сооружения мы только под вечер добрались домой.

Очень жаль, что не получилось застать помещения в лучшем состоянии и увидеть РЛС до сноса, но ломиться на территорию которую охраняют военные, пусть даже её и сносят — мы считаем очень плохой затеей.

Читайте дальше про заброшенные позиции противоракет под Москвой, входивших в систему А-35.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек