Что выбрать для строительства: загородный участок или землю в черте города?

Для больших городов вопрос выбора участка в пределах города не актуален. В черте города участков на продажу либо нет, либо они имеют космическую цену, сопоставимую с половиной стоимости дома. А, вот в небольших городах численностью до 100 тыс. человек – это вариант.

1. Что дает дом в черте города?

Это комфорт загородной жизни на своей земле, но в то же время доступны все магазины и учреждения, городской транспорт. Дети могут самостоятельно добираться до школы. Так же бывает, что участок можно подключить к городским коммуникациям – например, газ, водоснабжение (как минимум, холодное). Да, такой участок будет стоить дорого. Но комфорт того стоит.

У меня есть знакомый, которому по наследству достался старый дом в черте города-миллионника (есть городская холодная вода). Он его пытался перестраивать под себя. Когда понял, что потратит на это дело денег больше, чем за строительство нового дома – снес его и построил на этом месте новый дом. Хотя, мог бы продать (на тот момент земля плюс дом стоили не менее 3 млн. руб.) и построить дом за городом. Но участок в городе для него оказался важнее и он пожертвовал этой суммой.

Из минусов – это растущие микрорайоны с многоэтажками. Они вытесняют частный сектор в городе и лет через 20 может встать вопрос о выселении со своей земли (с компенсацией). Представляете, плод вашей жизни пойдет под нож бульдозера.

2. Дом за городом

У большинства дом — это дача для отдыха на природе от городской суеты. В этом случае стремятся приобрести участок в красивом месте, у леса, у воды. Часто дом и участок используется для временного проживания летом, в выходные и праздники. Для постоянной жизни дома строят те, кто имеет свободный график работы, свой бизнес или строят люди ближе к пенсии, чтобы переехать из города на землю.

Если вы собираетесь возить детей в школу или в детский сад с пригорода в город, то это не лучшая идея. Это вам быстро надоест и дом для постоянного проживания превратится в дачу. Об этом я писал в статье здесь.

Исходя из этого, нужно определиться, для чего вам или вашей семье нужен дом. Для постоянного проживания или как дача? И от этого отталкиваться, в каком месте покупать землю и строить там.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек