«Что вы все время виляете! Я не могу вас раскусить!» Разбираем язык тела на примере фильма Служебный роман

— Очень хочется произвести на вас приятное впечатление!

— Вам это удалось…уже

— Усилить хочется! (с)

Друзья, всем привет! Сегодня хочу подробно разобрать для вас несколько самых интересных, на мой взгляд, моментов, ярко демонстрирующих язык тела, из потрясающей лирической трагикомедии Эльдара Рязанова "Служебный роман".

Фильм по-прежнему остается очень популярным и, хочу отметь, актуальным, особенно если говорить о кинетических образах главных героев!

«Я безынициативен, нерасторопен, неловок, а также робок…»

И первый момент, и первый образ, который я хочу сегодня для вас разобрать, это, конечно Новосельцев. На протяжении почти всего фильма мы с вами видим очень дефицитный силуэт Анатолия Ефремовича. Его манера поведения, язык его тела – все говорит нам о том, что человек живет в жестком дефиците, дефиците времени, дефиците пространства, энергии, эмоций, денег в конце концов.

Посмотрите на его позу: его голова вжата в плечи, плечи вывернуты вперед, спина сгорблена, руки сцеплены впереди в замок и зажаты между колен. Это силуэт служения. Визуально такой силуэт очень четко дает понять, что этот человек, этот мужчина, по жизни не Альфа, а Омега (так и хочется сказать «амеба»), он не уверен в себе, он стеснителен, его самооценка занижена.

Кстати, обратите внимание, в этой сцене мы также видим, что Калугиной неприятно общение с Новосельцевем. Она считывает его «дефицитность» и старается как можно быстрее отделаться от него. Посмотрите на ее позу: она разговаривает с ним через плечо, ее колени повернуты от собеседника, и она все время пытается спрятаться от него за этим журналом.

В этом кадре мы снова видим скрюченного Новосельцева. Это такой типичный «маленький человек», который является и считает себя жертвой, он не лидер, он привык подчиняться и быть не то что на вторых – на десятых ролях. Посмотрите, он как черепаха – вжат сам в себя, мир вокруг слишком агрессивен для него, он беззащитен перед ним.

«Она любопытна, как все женщины, и женственна, как все секретарши»

Следующий момент и персонаж – это секретарша Верочка. Мне хочется в первую очередь разобрать момент, когда Вера примеряет новые сапоги, а из кабинета выходит Калугина.

Если вы посмотрите эту сцену на видео, то вы заметите, что Вера демонстрирует крайне неуважительное поведение: она повернута спиной к свое начальнице, и даже задирает ногу, показывая Калугиной свой новый сапог. Если перенести такую ситуацию в современный офис, то скорее всего можно нарваться на выговор или даже увольнение.

Но уже дальше мы видим, как поведение и язык тела Веры меняются. Например, в сцене, где Калугина спрашивает у Верочки совета насчет своей внешности и того «что сейчас носят».

Тут Вера выступает в образе наставника. Она прекрасно понимает, что просто надеть на Калугину новое платье, сделать ей модную прическу и макияж — недостаточно. Потому что поведение Калугиной скорее мужское (походка, манера держаться в офисе, да все ее паттерны поведения), да еще и откровенно добавляющие ей возраста.

Вы же помните тот гениальный момент, где Верочка сначала показывает, как движется Калугина?

«Вся отклячится, в узел вот здесь вот завяжется, вся скукожится, как старый рваный башмак, и вот — чешет на работу, как будто сваи вколачивает!»

И затем она очень наглядно демонстрирует как правильно, как следует двигаться и подавать себя женщине:

«В женщине должна быть загадка! Головка чуть-чуть приподнята, глаза немножко опущены, здесь всё свободно, плечи откинуты назад. Походка свободная от бедра. Раскованная свободная пластика пантеры перед прыжком. Мужчины такую женщину не пропускают!»

Очень наглядно, согласитесь! И, хочу сказать, очень актуально.

«Она не женщина, она директор»

Ну и разумеется я не могу не рассказать о самом, уверена, ярком персонаже фильма – Калугиной.

Если говорить о ее одежде, то с точки зрения современного офисного лука – ее образ очень интересно закомплектован! То цветовое сочетание, которое она для себя выбирает, обратите внимание, на ней шоколадного цвета костюм и голубая рубашка. Эти цвета изумительно уживаются друг с другом.

Замечу, что в конце 70-х, когда вышел этот фильм, такое сочетание всеми рассматривалось как очень скучное и неинтересное. Тогда как сейчас такой костюм, такое эффектное и стильное сочетание цветов, может идеально вписаться в ваш офисный гардероб, и никто вам в жизни не скажет, что вы плохо одеты! Нужно только добавить хорошие современные аксессуары.

А в этом кадре мы видим, как Калугина впервые примеряет на себя женственный образ – это очень красивое вечернее платье, которое, к слову, очень ей подходит! Но обратите внимание на ее позу: она держит руки в жесте-адаптере, она смущена своей женственностью, не уверена в себе и не знает куда себя деть. К счастью, дальше дело меняется к лучшему!

А в целом, вот что мне бы хотелось донести до вас: даже если изначально ваше тело закостенело в позиции неуверенности и дефицита, все это можно исправить! Главное, ставить перед собой цель и не терять желание достичь этой цели. Ну и конечно нужно понять кто вы, про что вы, чего вы хотите на самом деле.

А вы что думаете по этому поводу? Поделитесь в комментариях

Всем красоты, ваша Наталья Прохорова! Скоро увидимся на кинетических разборах!

Не забудьте, что лайк – это «спасибо», а комментарий – «большое спасибо» моей работе для вас!

Еще больше интересного ищите тут:

Мой Телеграм

Мой ВКонтакте

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек